Новости

Платформа «Нет фобии» призывает Саакашвили воздерживаться от использования языка ненависти

Гражданская платформа «Нет фобии», которая объединяет 13 неправительственных организаций, выражает «крайнюю обеспокоенность» в связи с одним из «антисемитских» заявлений бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и советует ему и другим политикам воздерживаться от использования языка ненависти, упоминания конкретных групп людей оскорбительными, унизительными терминами и распространения стереотипов.

Михаил Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави-2» 18 ноября, одного из пиар специалистов, приглашенных в Грузию в рамках предвыборной кампании правящей Грузинской мечтой – Моше Клюгхафта назвал «еврейским аферистом».

В заявлении платформы «Нет фобии», которое было опубликовано сегодня, говорится, что это не было первым случаем выражения антисемитизма со стороны Саакашвили, и в последнее время использование языка ненависти и «ультраконсервативной риторики» с его стороны «приняло систематический характер».

По заявлению организаций, входящих в платформу «Нет фобии», параллельно популистской риторики со стороны политических акторов, проявления расизма ксенофобии, использование языка ненависти в отношении различных маргинальных социальных групп еще больше лишает политическое пространство демократического и основанного на правах человека содержания.

«Популизм, направленный на маргинализацию других групп, наносит вред социальной сплоченности и спокойствию, и это может тяжело повлиять на правовое положение различных групп», – говорится в в заявлении.

Заявление Саакашвили осудила также и община грузинских евреев. «Слова Саакашвили оскорбляют не только конкретного человека Моше Клюгхафта, но и весь еврейский народ, и особенно оскорбительны для находящихся в Грузии евреев», – говорится в заявлении общины.

Михаил Саакашвили ответил на заявление НПО на своей странице в Facebook и сказал, что у него нет проблем с еврейским народом, а есть с «конкретным субъектом».

На вопрос также откликнулся представитель Единого национального движения Роман Гоциридзе, который отметил, что слова бывшего президента не являются оскорбительными и что «это обычная политическая лексика». «Мошенником может быть и грузин, и еврей и русский.. Если правильно отражаешь событие, это не оскорбительно», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button