Новости

Европарламент оценил реализацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией

Европарламент на своем пленарном заседании 13 ноября обсудил доклад, подготовленный депутатом Европарламента Андрисом Мамиксом, о реализации Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Грузией.

В своем вступительном слове Мамикинс заявил, что страна «осуществила важные реформы для успешной реализации Соглашения об ассоциации» и что Соглашение об ассоциации «очень положительно влияет на отношения Грузии и ЕС».

«Грузия является примером того, что структурная внешняя политика ЕС действительно работает», – обратился Мамикинс к депутатам Европарламента, добавив, что, хотя Брюссель «вновь молчит в связи с конкретным процессом, грузинская сторона вкладывает огромную энергию в это».

Еврокомиссар по вопросам соседской политики и расширения Йоханнес Хан заявил, что доклад о Грузии отражает тот прогресс и достижения, которых достигла страна в реализации Соглашения об ассоциации, а также «положительные тенденции» с точки зрения более тесных отношений с ЕС.

Однако он отметил, что обеспечение надлежащего функционирования рынка труда, эффективного механизма социального обеспечения, укрепления экономического управления и публичного финансового управления, а также бизнес-среды и финансовой инфраструктуры это такие сферы, которые «требуют дальнейшего улучшения».

В ходе пленарных дебатов депутат Европарламента Клер Муди заявила, что «Грузия является лидером в регионе, она является звездой региона за приверженность к европейским ценностям, что подчеркивает то, что у Грузии есть европейское будущее».

Депутат Европарламента Виктор Бостинару в ходе выступления на заседании отметил, что Грузия является важной страной для ЕС и что она достигла «невероятного прогресса» в плане реализации Соглашения об ассоциации.

Член Европарламента Хейди Хаутала также подчеркнула, что «у Грузии лучшие показатели в определенных международных рейтингах, чем у многих государствах-членов ЕС». «Мы видим, что Грузия твердо стоит на пути прогресса, и мы должны призвать Грузию сделать больше», – заявила она.

Еще один депутат Европарламента Чарльз Таннок отметил, что картина в Грузии отражает прогресс, но необходимо провести «больше работы» в таких сферах, как судебная реформа и борьба с коррупцией на высоком уровне.

Член Европарламента Андрис Мамикинс подготовил доклад о Грузии в после визита в страну в июле 2018 года. Доклад был одобрен Комитетом по иностранным делам Европарламента в октябре. Документ будет вынесен на голосование на пленарное заседание 14 ноября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button