Новости

Коалиция «За евроатлантическую Грузию» призывает власти активизировать политику по вступлению Грузии в НАТО

Коалиция «За евроатлантическую Грузию» призывает правительство страны активизировать вопрос о присоединении к НАТО и провести демократические реформы.

Заявление, по которым свои подписи поставили 11 неправительственных организаций, включая Центр исследования экономической политики, Фонд развития медиа, «Международная прозрачность – Грузия» и Ассоциацию реформ Грузии, было опубликовано коалицией 2 августа.

Члены Коалиции считают, что события в евроатлантическом регионе за последние несколько лет «создают благоприятную геостратегическую среду для ускорения вступления Грузии в НАТО».

По заявлению НПО, после аннексии Россией Крыма и агрессии в Восточной Украине, НАТО «переквалифицировала» Россию «из партнера в угрозу», были произведены значительные изменения и в военной стратегии НАТО. Кроме того, были введены санкции против России, и «разведывательными агентствами западных стран, по сути, были подтверждены факты гибридной войны со стороны России».

«Цивилизованный мир уже признал, что уступки в Восточной Европе поставят под угрозу безопасность Европы в целом… Фокус повестки дня евроатлантической безопасности переместился на юг и юго-восток Европы, что сделало приоритетными вопросы безопасности на Черном море. В этом контексте роль Грузии в повестке дня безопасности альянса может быть существенно увеличена», – говорится в заявлении НПО.

Принимая во внимание вышеизложенное и политику открытых дверей НАТО, члены коалиции считают, что для ускорения вступления Грузии в НАТО у правительства страны «не сформирована четко определенная стратегия», и шаги, предпринятые в этом направлении, являются «фрагментарными, неструктурированными и неэффективными». Коалиция считает, что власти Грузии должны с большей ответственностью относиться к вопросу вступления в НАТО, что является «самым эффективным средством обеспечения безопасности страны».

НПО поясняют, что для ускорения процесса интеграции Грузии в НАТО, важно ускорить внутренние реформы, четко сформулировать требования к будущему Саммиту НАТО, предпринять эффективные шаги для борьбы с антизападной пропагандой и «вести правильную, ориентированным на результат коммуникацию со скептически настроенными государствами.

Коалиция «За евроатлантическую Грузию» была создана в сентябре 2016 года 22 неправительственными организациями и ее целью является строительство государства с эффективными, демократическими институтами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button