ЕС и Грузия укрепляют сотрудничество в области управления рисками катастроф

Европейская комиссия укрепляет сотрудничество с Грузией в области защиты и управлению рисками катастроф, что, в конечном итоге, еще больше приблизит страну к «Механизму гражданской защиты ЕС» и обеспечит скоординированную помощь со стороны государств-участников.

Соответствующее соглашение сегодня в Тбилиси подписали еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис и руководитель Службы по чрезвычайным ситуациям Грузии Георгий Мгебришвили.

По информации Представительства ЕС в Грузии, административное соглашение охватывает основные направления сотрудничества в вопросах превенции, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, как, например, лесные пожары, наводнения и поисково-спасательные мероприятия.

«Подписание этого соглашения является важным шагом для углубления сотрудничества между ЕС и Грузией», – сказал еврокомиссар Стилианидис. «Для эффективной защиты людей, имущества и от экологических катастроф мы все должны быть подготовлены лучше», – добавил он.

Еврокомиссар Стилианидис, который посещает Тбилиси 12-14 июля, встретился сегодня с премьер-министром Мамукой Бахтадзе и в очередной раз выразил поддержку Грузии со стороны ЕС. В рамках визита он также встретится с председателем Парламента Ираклием Кобахидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version