Новости

17 мая в Тбилиси пройдут две акции

Патриархия Грузии 17 мая планирует провести шествие в связи с Днем святости семьи, учрежденного по инициативе Патриарха Грузии несколько лет назад. Шествие начнется с площади Роз, и пройдя через проспект Руставели завершится богослужением в кафедральном соборе Святой Троицы.

Об этом протоиерей Андриа Джагмаидзе заявил на пресс-конференции в Патриархии 15 мая. По его словам, это шествие не связано с «какой-либо агрессией», и они просто хотят отметить День святости семьи.

Протоиерей попросил все соответствующие государственные ведомства, «скорейшим образом пресечь все попытки агрессии и провокации «под какими предлогами они бы не проходили».

17 мая несколько правозащитных НПО и групп также планируют отметить Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией, в рамках чего объявлено проведение собрания у здания Администрации правительства.

«17 мая, мы, ЛГБТ/квиар активисты, наши друзья, члены семьей и сторонники, представители местных и международных организаций, и что самое главное – свободные граждане Грузии, собираемся для того, чтобы напомнить обществу о разрушительных последствиях ненависти и агрессии», – говорится в заявлении неправительственных организаций.

Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией отмечается в Тбилиси в течение последних нескольких лет. В прошлом году ЛГБТ активисты и их сторонники собрались у здания Канцелярии правительства и их безопасность обеспечивали правоохранители, которые были мобилизованы в большом количестве. По их рекомендации, акция продолжалась лишь в течение одного часа и завершилась мирно.

Серьезные инциденты имели место 17 мая 2013 года, когда собрание ЛГБТ активистов в связи с Днем борьбы против гомофобии было сорвано из-за массового притеснения нескольких десятков активистов со стороны нескольких тысяч сторонников агрессивных православных групп под руководством священнослужителей и других радикальных групп.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button