Новости

Власти Цхинвали меняют избирательную систему

34 депутата парламента членов оккупированного Цхинвальского региона будут избираться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системой с 2019 года. Соответствующий законопроект был принят депутатами региона 30 марта.

В новой системе, 17 мест будут распределены по пропорциональной системе среди тех партий, которые преодолеют 7%-ый избирательный барьер, а остальные 17 мест получат депутаты, избранные в одномандатных округах (как отдельные лица, так и представленные политическими партиями и кандидаты).

Соответствующую поправку парламент на оккупированного региона принял 29 голосами на заседании 30 марта, примерно через полтора года после того, как в конституцию региона были внесены соответствующие изменения.

По новой системе меняется пропорциональное представительство, которое было в силе с 2009 года и фактически означает возвращение к той системе, которая действовала до 2004 года, включительно. Этим решением власти оккупированного региона откликнулись на решение властей России, которое также вернулись к смешанной системе при выборах в Государственную Думу.

18 февраля 2016 года, говоря об этом вопросе, тогдашний председатель парламента, и нынешний лидер региона Анатолий Бибилов заявил, что это изменение «в духе тех шагов, которые Российская Федерация и Южная Осетия делают в целях совершенствования законодательной базы РЮО».

«В Российской Федерации также внесли изменения в избирательную систему и следующий созыв будет избираться по мажоритарно-пропорциональной системе», – добавил тогда Анатолий Бибилов.

მსგავსი/Related

Back to top button