Новости

НПО говорят о мотиве «ненависти и нетерпимости» в деле нападения на журналистов «Рустави-2»

Четыре неправительственные организации, в том числе Института демократии и безопасного развития, Демократическая инициатива Грузии, Движение равенства и Институт толерантности и многообразия сегодня опубликовали совместное заявление, в котором просят Прокуратуру, акцентировать внимание на «отягчающих обстоятельствах», которые определились во время нападения представителей «Грузинского марша» на журналистов телекомпании «Рустави-2» 19 марта.

«Очевидно, что действия участников акции 19 марта были вызваны мотивом ненависти и нетерпимости, что, согласно статье 531 Уголовного кодекса Грузии, является отягчающим обстоятельством», – заявляют НПО.

По их же заявлению, «государство должно провести быстрое и эффективное расследование фактов нетерпимости и насилия и адекватно наказать виновных лиц для предотвращения подобных фактов в будущем». «Мы призываем Главную прокуратуру Грузии, особое внимание обратить на дискриминационные мотивы событий 19 марта, как на отягчающее обстоятельство предполагаемых преступных действий», – говорится в заявлении.

Представители «Грузинского марша» 19 марта собрались у здания телекомпании «Рустави-2». Они протестовали против одного из заявлений телеведущего Георгия Габуния, которое он озвучил 18 марта в передаче «P.S.». Это заявление, по словам активстов движения, оскорбило их религиозные чувства. Протест членов ультранационалистической группы носил агрессивный характер. В результате физических стычек пострадали журналисты «Рустави-2», в том числе, одного журналиста пришлось перевезти в больницу.

23 марта Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение шести активистам «Грузинского марша». Они обвиняются хулиганстве, совершенным группой лиц.

მსგავსი/Related

Back to top button