Новости

Судмедэксперт: Татунашвили «с большой вероятностью» подвергся пыткам

Судебно-медицинский эксперт Центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия» Ираклий Тоидзе заявляет, что «почти на всем теле» Арчила Татунашвили «отмечались повреждения множественного характера, в виде ссадин, в виде кровоподтеков».

Тоидзе, который присутствовал на судебно-медицинской экспертизе от имени центра, сообщил СМИ, что «по множественным повреждениям на теле мы наверно должны предположить, что имели место пытки».

Однако эксперт опроверг распространенную информацию о том, что Татунашвили не хватало одного пальца.

Центр реабилитации жертв пыток также опубликовал письменное заявление, согласно которому, необходимо провести комплексную экспертизу «в соответствии с международными стандартами, в частности, с Протоколом Миннесоты, Стамбульским протоколом, чтобы установить причинно-следственную связь между предполагаемым фактом пыток и причиной смерти».

«Принимая во внимание нюансы, что существует много фактов, что проведенная российско-осетинской стороной экспертиза направлена на цель сокрытия следа, мы считаем необходимым проведение комплексно-комиссионной экспертизы в соответствии с международными стандартами», – заявила директор центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани.

მსგავსი/Related

Back to top button