Placeholder canvas
Новости

Тело Арчила Татунашвили передано семье

Тело гражданина Грузии Арчила Татунашвили, который был задержан незаконно в Цхинвальском регионе и скончался при невыясненных обстоятельствах 22 февраля в заключении, передали его семье после того, как несколькими часами ранее тело было передано властям Грузии из Цхинвальского региона.

21 марта утром тело Татунашвили доставили в село Цилкани, в поселение вынужденно перемещенных лиц, где проживает его семья, после того, как в Национальном бюро судебно-медицинской экспертизы им. Самхараули была проведена экспертиза.

В то же время, распространяются сообщения, что на теле Арчила Татунашвили отмечаются следы пыток. Журналист и активист гражданской активности Лаша Берулава заявил, что у Татунашвили отрезан палец, что «указывает на след пыток».

Гамгебели Ахалгорского муниципалитета Нугзар Тиникашвили подтвердил журналистам со ссылкой на информацию родственников, что на теле Татунашвили заметны следы пыток.

Цхинвальские власти заявили вчера, что, согласно проведенной в России экспертизе, на теле Татунашвили отмечались кровоподтеки, гематомы и ссадины, но добавили, что повреждения были легкими, и они не могли стать причиной его смерти.

Цхинвали также утверждал, что по возвращению в следственный изолятор после допроса Татунашвили оказал сопротивление правоохранителям, в результате чего, получил повреждения, «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – заявляли оккупационные власти Цхинвали.

მსგავსი/Related

Back to top button