Новости

Задержанные в Ахалгори два гражданина Грузии смогли вернуться на контролируемую Тбилиси территорию


Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили встречаются с представителями властей Грузии, 11 марта, 2018. Фото: facebook.com/SubariOfficial

Двое из трех граждан Грузии, задержанных в оккупированном Цхинвальском регионе 22 февраля – Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили, смогли вернуться на контролируемую Тбилиси территорию поздно вечером 11 марта. Оккупационный режим до сих пор не выдал тело задержанного вместе с Куташвили и Павлиашвили Арчила Татунашвили, скончавшегося при неопределеных обстоятельствах, чего более двух недель требуют власти Грузии и международное сообщество.

Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены из цхинвальской тюрьмы вскоре после задержания, но де-факто власти оккупированного района не позволяли им вернуться на контролируемую Грузией территорию. До этого времени они находились в оккупированном Ахалгори, где проживают их родители. Представители де-факто властей выдали документы Куташвили и Павлиашвили 11 марта, после чего они смогли безопасно перебраться на контролируемую Тбилиси территорию.

После освобождения с Куташвили и Павлиашвили вечером встретились министр по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, беженцев и расселению Созар Субари, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, первый заместитель министра внутренних дел Кахабер Сабанадзе и заместитель директора Информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности Кахабер Кемоклидзе.

По словам заместителя министра внутренних дел, «у освобожденных граждан не отмечается никаких следов пыток». Министры Кетеван Цихелашвили и Созар Субари выразили надежду, тело Арчила Татунашвили будет передано вскоре.

მსგავსი/Related

Back to top button