Placeholder canvas
Новости

Бибилов считает «излишне политизированным» вопрос о смерти Татунашвили

Тело Арчила Татунашвили будет передано его семье после завершения судебно-медицинской экспертизы, спустя примерно две недели, – заявил де-факто лидер Цхинвальского региона Анатолий Бибилов сопредседателям Женевских международных дискуссий, которые посетили оккупированный Россией регион вчера с целью подготовки к следующему раунду Женевских дискуссий.

Это заявление Анатолий Бибилов сделал в ответ на заявление спецпредставителя ЕС Тойво Клаара. Последний откликнулся на давление со стороны международного содружества и в очередной раз выразил озабоченность в связи со смертью 35-летнего гражданина Грузии в заключении в Цхинвали 22 февраля, тело которого, несмотря на требование Тбилиси и международное сотрудничество до сих пор не передано семье.

«Мы очень обеспокоены недавними событиями из-за того, что тут в Цхинвали погиб человек и это наводит тень на Женевские дискуссии. Мы находимся тут с надеждой, что решим этот вопрос и продвинемся вперед», – обратился Тойво Клаар к цхинвальскому лидеру.

«Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы выдать труп, для этого нужна судебно-медицинская экспертиза. Это принято и в Европе, это принято и в Америке», – ответил Бибилов. «Я прошу излишне не драматизировать, излишне не политизировать эту ситуацию, и дать поработать нашим экспертам, которые выполняют свою работу и после этого конечно же вместе с судебно-медицинской экспертизой мы этого господина передадим, труп этого господина передадим», – заявил он.

«Никто не говорит, что этого господина не надо выдавать, хотя, хочу сказать, что такая позиция тоже есть у части общества (Южной Осетии)», – добавил Бибилов, который, предположительно, имел в виду прошедшую 6 марта в Цхинвали акцию, главным требованием которой было выяснение судьбы тех осетин, которые пропали без вести в начале 90-х гг. и во время августовской войны 2008 года.

Цхинвальский лидер также затронул тему задержания еще двух граждан Грузии, которые были освобождены из заключения после смерти Татунашвили, но им не позволяют покинуть регион. Бибилов заявил, что оба они находятся в Ахалгори, и «боятся выехать в Грузию» потому, что «уверены, что их будут использовать против Южной Осетии».

После встречи Тойво Клаар заявил, что это вызывает тревогу, когда спустя две недели после инцидента нет прогресса. «Существует обязательство по обеспечению того, чтобы родственники могли похоронить умершего. Также важно обеспечить, чтобы два освобожденных лица могли без ограничения передвигаться и отправиться в свои семьи », – добавил он.

Заявление Анатолия Бибилова противоречит недавним заявлениям, прозвучавшим в Тбилиси. Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил 4 марта, что «у нас есть основания утверждать, что наши усилия принесут результат и в ближайшее время мы вместе сможем похоронить нашего соотечественника.» В заявлении от 6 марта Патриархия Грузии отметила, что тело будет передано семье до конца недели.

მსგავსი/Related

Back to top button