Новости

Главы МИДов Грузии и Боснии подписали Меморандум о сотрудничестве


Михаил Джанелидзе и Игорь Црнадак, 5 марта, 2018. Фото: МИД Грузии

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который с первым официальным визитом посещает Боснию и Герцеговину, 5 марта встретился со своим коллегой Игорем Црнадаком и подписал Меморандум о двустороннем сотрудничестве, который предусматривает более тесное сотрудничество между двумя министерствами.

По информации МИД Грузии, Меморандум «подчеркивает взаимосотрудничество между двумя странами путем соблюдения фундаментальных принципов международного права – нерушимости суверенитета, территориальной целостности и границ, и невмешательства во внутренние дела».

Выступая на совместной пресс-конференции после встречи Михаил Джанелидзе заявил, что этот визит является «продолжением наших отношений на высоком уровне». «Мы рады, что продвигаемся вперед к созданию новых правовых рамок между двумя странами; Подписание Меморандума создаст новые возможности в нашем двустороннем сотрудничестве», – заявил Джанелидзе.

5 марта Михаил Джанелидзе также встретился с членом Пезидентского совета Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем. По информации МИД Грузии, на встрече член Президентского совета выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ.

Из Боснии и Герцеговины Джанелидзе отправится в Белград, где встретится с президентом Сербии Александром Вучичем, премьер-министром Анной Брнабич, министром иностранных дел Ивицей Дачич и министром евроинтеграции Ядранкой Йоксимович.

За два месяца до визита министра иностранных дел Грузии в БиГ, цхинвальский лидер Анатолий Бибилов побывал в республике Српска, входящей в состав Боснии и Герцеговины, где он встретился с президентом Милорадом Додиком. Визит Бибилова вызвал дипломатический протест со стороны Тбилиси и негативную реакцию правительства Боснии.

მსგავსი/Related

Back to top button