Новости

ГМ и ЕГ разработали проекты резолюции в связи со смертью Арчила Татунашвили

Парламент Грузии планирует принять резолюцию в связи с «посягательством на жизнь» гражданина Грузии Арчила Татунашвили скончавшегося при неясных обстоятельствах около недели назад в оккупированном Цхинвальском регионе. Проект резолюции был опубликован сегодня правящей партией «Грузинская мечта». А за день до этого свой вариант документа представила также оппозиционная «Европейская Грузия».

В проекте резолюции, подготовленном правящей Грузинской мечтой, говорится, что «мирное урегулирование российско-грузинского конфликта является приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии». Резолюция «строго осуждает» факты «посягательства на жизнь» Арчила Татунашвили в Цхинвальском регионе в феврале 2018 года и Гиги Отхозория у оккупационной линии Абхазии в мае 2016 года, в связи с которыми «полная ответственность» возлагается на Россию. Резолюция также осуждает оккупацию Грузии со стороны Российской Федерации и её действия по направлению аннексии Абхазии и Цхинвальского региона.

Согласно проекту Грузинской мечты, резолюция призывает Россию «обеспечить незамедлительную выдачу тела Арчила Татунашвили и задержанных граждан Грузии – Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили » на котнролируемую Тбилиси территорию. Резолюция также призывает Россию, выполнить Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также – «проявить конструктивный подход» «для достижения прогресса в рамках Женевских переговоров с целью создания международных механизмов безопасности и обеспечения возвращения вынужденных перемещенных лиц».

Резолюция также обращается к международному содружеству «принять меры» для решения вопроса о передаче тела скончавшегося в Цхинвальском регионе гражданина и задержанных там же граждан, а также для проведения грузинской стороны «основательного расследования» по делу Татунашвили. Проект резолюции призывает международное сообщество «активизировать усилия», чтобы в оккупированных регионах «были допущены международные механизмы защиты прав человека и безопасности».

Факты посягательства на жизнь граждан Грузии – Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория – также осуждает проект резолюции, разработанный Европейской Грузией, который отражает озвученную несколько дней назад партией инициативу по созданию т.н. «Списка Отхозория-Татунашвили», в который должны быть внесены лица, подозреваемые в похищениях и убийствах граждан Грузии. Проект резолюции предполагает введение санкций со стороны правительства Грузии в отношении к лицам внесенных в список.

Проект, подготовленный Европейской Грузией, поручает правительству Грузии сформировать «Список Отхозория-Татунашвили». Согласно проекту, власти должны наложить арест на имущество лиц, внесенных в «Список Отхозория-Татунашвили», которое доступно правительству Грузии. Кроме того, согласно проекту, на внесенных в список лиц не должны распространяться льготы и бесплатные государственные услуги, предусмотренные для жителей оккупированных регионов.

Проект резолюции призывает правительство Грузии, начать работу с партнерами страны с целью установления визовых ограничений для внесенных в список лиц. Кроме того, согласно документу, Грузия должна обратиться с просьбой к международным организациям и странам-партнерам, что бы установить ограничения и лица состоящие в списке «не имели возможности для перемещения или приобретения имущества, а также осуществления финансовых операций на их территории».

Парламент Грузии собирается принять текст резолюции на следующей неделе.

მსგავსი/Related

Back to top button