Новости

«Хочу доверять суду» – НПО начинают новую кампанию

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, объединяющая около 40 неправительственных организаций, начинает новую кампанию под названием «Хочу доверять суду», целью которой является осуществление «реальных реформ» в судебной системе.

В опубликованном сегодня совместном заявлении члены коалиции говорят о «ненадлежащей политической воле» со стороны правящей партии и заявляют, что осуществленные в «трех волнах» реформы в секторе правосудия не смогли добиться реального выздоровления системы. По их заявлению, «основной причиной этого являются неполноценные, запоздалые и зачастую, выкронные под интересы влиятельной группы судей законодательные поправки».

В качестве одного из «главных вызовов» НПО считают существующее в судебной системе «клановое правление». По их заявлению, «на каждом этапе отбора и назначения судей возникает ощущение, что процесс назначения судей опирается на лояльности кандидатов и вероятном непотизме в отношении влиятельной группы». Члены коалиции также высказывают подозрения, что Высший совет юстиции использует свои полномочия и законодательные недостатки того, чтобы «вытеснить» из судебной системы судей с «отличающимся мнением».

По заявлению членов коалиции, Высший совет юстиции продолжает «порочную практику» назначения судей на основе «непрозрачных и необоснованных» решений. В этом контексте НПО подчеркивают недавние решения Высшего совета юстиции, в соответствии с которыми, на должности судей на бессрочный срок были назначены такие лица, в отношении которых «в обществе существовало резко негативное отношение в связи с принятыми ими в прошлом решениями».

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие была создана в 2011 году. В нее входят такие организации, как «Статья 42 Конституции», АМЮГ, «Международная прозрачность – Грузия», «Открытое общество – Грузия», «Справедливые выборы», Центр изучения и мониторинга прав человека и другие организации.

მსგავსი/Related

Back to top button