Новости

Тбилисский городской суд признал Гиги Угулава виновным в превышении служебных полномочий

Тбилисский городской суд признал виновным бывшего мэра Тбилиси, генерального секретаря оппозиционной партии «Европейская Грузия», в растрате 48 млн лари из Фонда развития Тбилиси во время нахождения на должности мэра города и присудил ему лишение свободы на срок 1 год и 3 месяца, однако это наказание для Угулава считается отбытым, так как сегодняшний вердикт поглощен решением Апелляционного суда по другому уголовному делу, которое было принято в январе 2017 г.

Обвинение по делу о растрате средств из Фонда развития Тбилиси также было предъявлено бывшему заместителю мэра Тбилиси Давиду Алавидзе, бывшему начальнику Службы закупок Мэрии Тбилиси Алекси Табуашвили, бывшему гамгебели Старого Тбилиси Давиду Авалиани, которым суд вынес условное наказание на срок 1 год и 2 месяца.

Бывшего заместителя гамгебели Старого Тбилиси Дмитрия Чхеидзе Тбилисский городской суд признан невиновным по этому делу.

Бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанадзе заочно присудили лишение свободы на 8 лет.

Гиги Угулава, Давид Алавидзе, Давид Авалиани и Георгий Сабанадзе изначально обвинялись в совершении преступления с использованием служебного положения, с помощью организованной группы, с растратой денежных средств в крупных размерах (подпункт «д» второй части и подпункты «а» и «б» третьей части статьи 182), а Алекси Табуашвили – по подпунктам «а» и «б» третьей части статьи 182..

Тбилисский городской суд изменил квалификацию этого обвинения и признал Гиги Угулава, Давид Авалиани, Давида Алавидзе и Алекси Табуашвили виновными за совершение преступления, предусмотренного в первой части статьи 333 (превышение служебных полномочий), а Георгия Сабанадзе признал виновным в совершении преступления, предусмотренного в подпункте «д» второй части и подпункте «б» третьей части статьи 182.

По информации Прокуратуры, которая была опубликована сегодня, следствие установило, что мэр Тбилиси Гиги Угулава и высокодолжностные чиновники Мэрии, ради партийных интересов, в целом, «противоправно растратили принадлежащие «Фонду развития Тбилиси» 48 180 960 лари, которые вместо реабилитации столицы были израсходованы на финансирование избирательной кампании политической партии «Единого национального движения»».

По заявлению адвоката Гиги Угулавы, суд принял «политическое решение», и сторона защиты обжалует его в вышестоящей инстанции. После получения обоснованного решения суда Прокуратура также собирается обжаловать решение в апелляционном порядке.

მსგავსი/Related

Back to top button