Новости

Президент Конгресса СЕ и содокладчики ПАСЕ отреагировали на смерть Татунашвили

Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тёрнстрём выразила обеспокоенность по поводу гибели гражданина Грузии Арчила Татунашвили, находившегося в заключении в Цхинвали.

«Присоединяюсь к международному сообществу и выражаю свою обеспокоенность и сожаление в связи с этим трагическим фактом», – написала Тёрнстрём в своем заявлении 27 февраля.

«Необходимо провести прозрачное расследование, чтобы установить обстоятельства его смерти, а также ответственность за такое действие», – заявила она, добавив, что два других лица, которые были задержаны вместе с Татунашвили, «должны быть освобождены незамедлительно и переведены законным властям Тбилиси».

Президент Конгресса также подчеркнула «длительную поддержку территориальной целостности Грузии» со стороны Конгресса и выразила соболезнования семье погибшего.

Гибель Арчила Татунашвили также осудили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы Керстин Лундгрен и Титусом Корлатеан, которые выразили «глубокую обеспокоенность» в связи с этим фактом.

«Призываем сепаратистские власти, а также власти Российской Федерации, как де-факто управляющую силу, провести полноценное и прозрачное расследование смерти Арчила Татунашвили и привлечь к суду ответственных лиц», – заявили содокладчики 26 февраля.

«Кроме того, мы просим немедленного освобождения граждан Грузии, задержанных вместе с г-ном Татунашвили и вернуть их на контролируемую Тбилиси территорию», – заявили содокладчики и в очередной раз подтвердили свою поддержку «в отношении территориальной целостности Грузии и неприкосновенности ее границ, признанных на международном уровне».

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили, уроженец Ахалгорского муниципалитета, скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – сообщает цхинвальский КГБ.

Семья Татунашвили отрицает эту версию и говорит, что он был убит силами безопасности Цхинвали в результате пыток.

Семья Татунашвили, которая в настоящее время проживает в поселке вынужденно перемещенных лиц в Цилкани, требует передачи тела погибшего на территорию, контролируемую Тбилиси, но представители Цхинвали заявляют, что тело не будет передано до тех пор, пока в России не пройдет «независимая экспертиза» материалов вскрытия тела, переданных югоосетинской стороной.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария, по словам которой, Татунашвили уже был мертв, когда его доставили в больницу, заявляет, что «затягивание передачи тела служит той цели, чтобы экспертиза не установила причины смерти».

Смерть Арчила Татунашвили уже осудили Тбилиси и международное сообщество, в том числе, ЕС, Литва, США, Великобритания, Латвия, Эстония, Германия, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Комитет по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

This post is also available in: English (Английский)

მსგავსი/Related

Back to top button