Новости

Сопредседатели Женевских дискуссий опубликовали заявление в связи со смертью Татунашвили

Сопредседатели Женевских международных дискуссий выразили обеспокоенность в связи с гибелью гражданина Грузии Арчила Татунашвили в Цхинвальском регионе и высказали соболезнования его семье.

В опубликованном 26 февраля заявлении представителей ОБСЕ, ЕС и ООН, говорится, что «по имеющимся данным, судебно-медицинскую экспертиза тела уже была проведена, и поэтому призывают контролирующие власти в Цхинвали незамедлительно передать тело г-на Татунашвили его семье».

Сопредседатели также потребовали, чтобы еще двум гражданам Грузии Левану Куташвили и Иосебу Павлиашвили, которые были задержаны вместе с Татунашвили, а затем освобождены, позволили «немедленно перейти на территорию администрируемую Тбилиси».

Сопредседатели выразили надежду, что на встрече в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них, запланированной на 1 марта в Эргнети, будет предоставлена дополнительная информация о задержании Татунашвили, Куташвили и Павлиашвили, а также об обстоятельствах смерти Татунашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button