Новости

Посольство Великобритании публикует заявление в связи со смертью Татунашвили

Посольство Великобритании в Грузии опубликовало заявление в связи со смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, находившегося в заключении в Цхинвали.

«Мы обеспокоены смертью гражданина Грузии г-на Арчила Татунашвили в период его содержания под стражей в Южной Осетии, и разделяем печаль его семьи», – говорится в заявлении посольства.

«Мы ожидаем, что де-факто власти обеспечат полное, открытое и прозрачное расследование для установления причин его смерти. Кроме того, обеспечат незамедлительное возвращение на контролируемую Тбилиси территорию г-на Татунашвили и еще двух задержанных граждан Грузии», – заявляет посольство.

В заявлении также говорится, что «этот трагический случай, в очередной раз подчеркивает те угрозы и человеческую боль, которые вызваны существующими конфликтами в Грузии, и еще раз демонстрирует необходимость полного и беспрепятственного допуска международных правозащитных и гуманитарных организаций на территории, контролируемые де-факто властями Южной Осетии. Последний случай подчеркивает необходимость принятия дополнительных мер, которые будут направлены на повышение прозрачности и восстановление доверия».

Согласно заявлению, Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне границ.

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – сообщает цхинвальский КГБ. По информации ведомства, «по предварительным результатам вскрытия тела Татунашвили А.Г., причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность».

Пресс-спикер верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила 25 февраля, что «Недавние события в Южной Осетии, Грузия, особенно, трагическая гибель гражданина Грузии Арчила Татунашвили и задержание двух других граждан, представляют собой причину глубокой обеспокоенности». А министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что то, что произошло в Цхинвали, является «уродливым лицом беспощадного режима Южной Осетии, оккупированной со стороны России, и это еще раз подчеркивает необходимость того, чтобы «на месте были созданы международные механизмы защиты прав человека и безопасности».

მსგავსი/Related

Back to top button