Новости

Цхинвали отказывается от передачи тела Татунашвили

Власти оккупированной Южной Осетии отказались удовлетворить просьбу Службы госбезопасности Грузии о передаче грузинской стороне тела скончавшегося в Цхинвали Арчила Татунашвили.

Об этом заявил начальник Информационного и аналитического департамента департамента СГБ Кахабер Кемоклидзе после встречи в Эргнети, в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них, которая была созвана по просьбе Тбилиси.

«Де-факто власти заявили, что не смогли провести углубленную экспертизу, и исходя из этого, они попросили Российскую Федерацию провести углубленный анализ трупа», – заявил Кемоклидзе журналистам и добавил, что экспертиза, по словам властей Цхинвали, займет несколько дней.

На просьбу прокомментировать информацию, как будто цхинвальские власти намеренно затягивают процесс, чтобы прикрыть следы пыток, Кемоклидзе заявил, что «такие подозрения есть не только семьи, но и у всех в целом, исходя из того, что в этом деле существует множество знаков вопроса, и те заявления, которые были сделаны со стороны де-факто властей, в том числе, в т.н. осетинских СМИ, являются взаимоисключающими и те обвинения, которые были озвучены ими, абсолютно неприемлемы».

Он также прокомментировал факт задержания еще двух других граждан Грузии, которые были освобождены из заключения после смерти Татунашвили, но им не разрешили покинуть регион. Кемоклидзе заявил, что он потребовал от де-факто властей, предоставить Левану Куташвили и Иосебу Павлиашвили возможность перейти на территорию, контролируемую Тбилиси. «Это классический пример прямого ограничения их свободы передвижения», – добавил он.

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – сообщает цхинвальский КГБ. По информации ведомства, «по предварительным результатам вскрытия тела Татунашвили А.Г., причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность».

Семья Татунашвили отрицает эту версию и говорит, что Арчила Татунашвили пытали и убили в КГБ Цхинвали. Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что Татунашвили скончался до того, как его доставили в больницу и что у него отмечалось множество побоев.

Семья Татунашвили, которая проживает в поселении Цилкани для вынужденно перемещенных лиц, просит власти передать тело умершего на на контролируемую Тбилиси территорию.

მსგავსი/Related

Back to top button