Новости

ЕС: Смерть гражданина Грузии в Цхинвали «является причиной глубокой озабоченности»

«Недавние события в Южной Осетии, Грузия, особенно, трагическая гибель гражданина Грузии Арчила Татунашвили и задержание двух других граждан, представляют собой причину глубокой обеспокоенности», – заявила пресс-спикер верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич 25 февраля.

«ЕС готов поддержать текущее расследование посредством своей Наблюдательской миссии (МНЕС) и содействовать дискуссиям в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них и «горячей линии» миссии», – говорится в заявлении ЕС.

Пресс-спикер также отметила, что ЕС надеется, что де-факто власти Цхинвали незамедлительно обеспечат, чтобы два гражданина Грузии – Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили, которые были задержаны вместе с Татунашвили, но позже их освободили – «беспрепятственно выедут на контролируемую Тбилиси территорию».

«Последние события подчеркивают необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения прозрачности и доверия. ЕС продолжает твердо поддерживать процесс мира и урегулирования конфликтов в Грузии, в том числе, посредством сопредседательства на женевских международных переговорах и Миссию мониторинга на месте », – говорится в заявлении.

«Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее границ, признанных на международном уровне», – заявляет ЕС.

Обеспокоенность в связи с инцидентом также выразил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Уродливое лицо беспощадного режима Южной Осетии, оккупированной со стороны России. Я осуждаю преследование граждан Грузии и поддерживаю призыв к созданию международных механизмов защиты прав человека и безопасности на месте», – написал он 25 февраля в Твиттере.

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – сообщает цхинвальский КГБ. По информации ведомства, «по предварительным результатам вскрытия тела Татунашвили А.Г., причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность».

Семья Татунашвили отрицает эту версию и говорит, что Арчила Татунашвили пытали и убили в КГБ Цхинвали. Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что Татунашвили скончался до того, как его доставили в больницу и что у него отмечалось множество побоев.

Несмотря на многочисленные просьбы, тело Татунашвили еще не было доставлено на контролируемую Тбилиси территорию.

მსგავსი/Related

Back to top button