Новости

МНЕС опубликовала заявление в связи со смертью гражданина Грузии в Цхинвали

В связи со смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили в оккупированном Цхинвальском регионе Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии опубликовала заявление, в котором выражает соболезнования семье умершего и выказывает готовность поддержать проводимое расследование.

Согласно заявлению, МНЕС «в рамках своей наблюдательской деятельности и в соответствии со своим мандатом продолжает внимательно следить за развитием событий». «Горячая Линия Миссии была и продолжает активно использоваться для связи относительно этого трагического события», – говорится в заявлении.

Миссия наблюдателей ЕС считает, что «чрезвычайно важно наладить сотрудничество для того, чтобы состоялся обмен всей необходимой документацией с тем, чтобы выяснить причину смерти умершего». Миссия также ожидает «полного, тщательного и прозрачного следствия» для установления причин смерти Арчила Татунашвили.

«МНЕС готова поддержать текущие расследования и содействовать обсуждению посредством Механизма Предотвращения и Реагирования на Инциденты в Эргнети, которые проводится под сопредседательством МНЕС и ОБСЕ, или любого другого соответствующего формата, о котором могли бы договориться участники», – говорится в заявлении.

Миссия наблюдателей ЕС, которая была создана с мандатом мониторинга выполнения Соглашения о прекращении огня 2008 года между Российской Федерацией и Грузией, укомплектована невооруженными наблюдателями, но представителям оккупационного режима до сих пор не позволяют наблюдателям миссии посещать территории оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона.

მსგავსი/Related

Back to top button