Placeholder canvas
Новости

Суд освободил Мустафу Эмре Чабука под залог

Тбилисский городской суд на сегодняшнем заседании изменил меру пресечения Мустафе Эмре Чабуку и предэкстрадиционное заключение заменил на освобождение под залог.

В результате решения суда, управляющий Колледжем им. Демиреля выйдет на свободу, но Тбилисский городской суд продолжит обсуждение вопроса о его экстрадиции.

С ходатайством о замене меры пресечения на сегодняшнем заседании суда выступила Прокуратура, которая ходатайствовала об избрании освобождения взамен внесения под залог 10 тысяч лари. Однако сторона защиты не согласилась с ходатайством, так как считала, что меру пресечения в отношении Чубука вообще не должны были применять.

В результате, суд освободил Чабука под залог, обязав его выплатить 1000 лари. В то же время, примечательно, что Чабук и без того должен был быть освобожден из пенитенциарного учреждения 24 февраля, когда истек бы избранный ему девятимесячный срок предэкстрадиционного задержания.

Мустафа Эмре Чабук, который разыскивается властями Турции, был задержан в Тбилиси 24 мая прошлого года. Турция обвиняет его в предполагаемой связи с организацией FETÖ, связанной с именем Фетхуллаха Гюлена. Эту организацию Турецкие власти называют террористической организацией. Чабук с момента задержания опровергает выдвинутые против него обвинения.

После освобождения Чубук в очередной раз опроверг утверждения о причастности к террористической деятельности и заявил, что на протяжении этого времени он был «политическим заключенным».

Говоря о замене меры пресечения Чабуку, председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что «это решение предстояло принять суду… и мы, естественно, его уважаем». По его же словам, «у нас есть ресурсы для того, чтобы наладить отношения с нашими стратегическими партнерами при всех условиях. Турция является для нас стратегическим партнером, и наши дружеские отношения обязательно продолжатся ».

У Тбилисского городского суда нет конкретных сроков для принятия решения об экстрадиции Чабука в Турцию. Кроме того, решение Городского суда может быть обжаловано в Верховном суде Грузии. А по словам адвокатов Чабука, в случае необходимости, решение суда Грузии они обжалуют и в Европейском суде по правам человека.

В том случае, если суд посчитает допустимым передачу Чабука Турции, окончаттельное решение должен принять министр юстиции, который издаст приказ об удовлетворении экстрадиции или отказе от нее.

მსგავსი/Related

Back to top button