Новости

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении протоиерея Георгия Мамаладзе

Тбилисский апелляционный суд на проведенном сегодня заседании оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный судом первой инстанции в отношении протоиерея Георгия Мамаладзе, согласно которому, священнослужитель был приговорен к 9 годам тюремного заключения.

В соответствии с решением, которое было принято Тбилисским городским судом 5 сентября прошлого года, протоиерей Георгий Мамаладзе был признан виновным в подготовке убийства с мотивом мести секретаря-референта Католикоса-Патриарха Грузии Шорены Тетруашвили и в противоправном приобретении-хранении огнестрельного оружия (Статьи 18,108 и 236 Уголовного кодекса Грузии).

Сторона защиты вновь не согласилась с вердиктом Апелляционного суда и намеревается обжаловать решение в Верховном суде.

«У нас больше не существует правосудия. Могу сказать, что мы будем бороться до конца, внесем в Кассационный суд, но у нас нет никакой надежды. Единственная надежда остается на Европейский суд», – заявил журналистам адвокат Георгия Мамаладзе Михаил Рамишвили по окончании судебного заседания.

Сторона обвинения также планирует обжаловать решение Апелляционного суда. В опубликованном сегодня заявлении Прокуратура разъясняет, что обвинения Георгию Мамаладзе были выдвинуты в подготовке предумышленного убийства из корысти (Статья 18,109 УКГ), что является более тяжким преступлением. «Сторона обвинения, в части мотивации вердикта суда, после получения обоснованного вердикта, обжалует по кассационным правилам», – говорится в заявлении Прокуратуры.

Протоиерей Георгий Мамаладзе был задержан в Тбилисском международном аэропорту 10 февраля 2017 года, о чем обществу стало известно спустя через три дня, когда главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе провел специальный брифинг и заявил, что протоиерей был задержан по факту подготовки убийства «священника высокой иерархии».

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button