Placeholder canvas
Новости

Гиги Угулава будет бороться за мандат депутата Парламента в мажоритарном округе Хони и Вани


Гиги Угулава, 4 февраля, 2018. Фото: Кадр с видеоматериала Европейской Грузии

Бывший мэр Тбилиси, генеральный секретарь Европейской Грузии Гиги Угулава примет участие в промежуточных парламентских выборах в Грузии, которые пройдут в мажоритарном округе Вани и Хони в апреле 2018 года. Об этом стало известно на пятом внеочередном съезде Европейской Грузии, который состоялся 4 февраля в Тбилиси.

«Пришло время добиться первой победы на длинном пути побед», – заявил Гиги Угулава на съезде. По его словам, правительство не может справиться с проблемами, связанными с экономикой, безработицей, нищетой и преступностью. «Мы видим самодовольные лица у власти и обнищавших людей на улице. Мы проигрываем и теряем веру в себя и в перспективу страны. Поэтому я принял этот вызов», – заявил он.

«На фоне этой всеобщей безнадежности у жителей Хони и Вани есть шанс повернуть станок застоявшейся политической жизни Грузии и направить страну к прогрессу», – продолжил Угулава. Он также подчеркнул необходимость консолидации оппозиционных партий и отметил, что «если мы, оппозиция, победим в Хони и Вани, оппозиция победит и на президентских выборах», которые состоится в октябре 2018 года. «Если мы будем консолидированы, мы сможем превратить 2018 год в год большого поворота и надежды», – добавил он.

На съезде, где наряду с выдвижением кандидата в мажоритарные депутаты также избрали обновленный состав Политического совета, к членам и сторонникам партии обратились председатель Европейской Грузии Давид Бакрадзе и председатель Политсовета Гига Бокерия.

Результат партии, достигнутый на выборах местного самоуправления в прошлом году, Давид Бакрадзе оценил как «успех», и заявил, что «мы переходим к совершенно новой борьбе. Мы начинаем этап борьбы, который завершим победой на следующих парламентских выборах».

По заявлению Гиги Бокерия, «мы все вместе не позволим правительству Иванишвили оставить страну в политическом болоте, чтобы еще раз лишить Грузию шанса на стремление к благополучию». «Грузия будет европейской страной, созданной достойными гражданами, и это мы сделаем все вместе. Через Хони и Вани к европейской Грузии», – заявил Бокерия.

Европейская Грузия отделилась от Единого национального движения в январе 2017 года, спустя три месяца после парламентских выборов. На сегодняшний день она представлена в Парламенте со статусом парламентского меньшинства и владеет 21 депутатским мандатом из 150.

В мае прошлого года Европейская Грузия провела учредительный съезд, а в октябре приняла участие в выборах в органы самоуправления, на которых по пропорциональной системе, в масштабах всей страны получила 10,4% голосов.

Необходимость проведения промежуточных выборов в мажоритарном округе Вани и Хони возникла после того, как избранный с этого округа депутат Григол Лилуашвили в декабре прошлого года покинул Парламент и занял пост заместителя начальника Службы государственной безопасности.

Точная дата промежуточных выборов пока неизвестна. Центральная избирательная комиссия назначит дату промежуточных выборов не позднее, чем за 2 месяца до дня выборов.

მსგავსი/Related

Back to top button