Placeholder canvas
Новости

Парламент избрал нового члена Конституционного суда

Депутаты Парламента Грузии на своем пленарном заседании 1 декабря, 90 голосами, на должность члена Конституционного суда страны избрали Еву Гоциридзе, бывшего члена Высшего совета юстиции.

Избранная на 10-летний срок Ева Гоциридзе, сменит в КСГ судью Лали Папиашвили, срок полномочий которой истекает в конце 2017 года.

Выдвижение Евы Гоциридзе на должность судьи КСГ вызвало критику несколькими днями ранее.

Представители оппозиции и неправительственных организаций считали, что Ева Гоциридзе, имя которой было связано со спорными решениями о назначении судей и инициативой введения ограничений на критику судей, не является достаточно нейтральной и принципиальной, чтобы занять должность судьи Конституционного суда.

Оппоненты властей также акцентировали внимание на профессиональную квалификацию Гоциридзе и отмечали, что она была одним из кандидатов, выдвинутых правительством на должность судьи ЕСПЧ, которая не удовлетворила квалификационные требования Совета Европы.

«Это уже последняя точка на пути полного подчинения и политизации, я бы сказал, деградации Конституционного суда», – заявил после избрания Парламентом нового члена КСГ депутат от Единого национального движения Роман Гоциридзе.

По словам представителя депутата от Европейской Грузии Ираклия Абесадзе, «выдвижение Евы Гоциридзе является прямым свидетельством того, что присутствие в Конституционном суде людей, находящихся в собственном политическом подчинении, очень комфортно для Грузинской мечты».

В Конституционный суд, который состоит из девяти судей, трех членов избирает Парламент страны. Еще по три члена назначаются президентом и Верховным судом Грузии.

მსგავსი/Related

Back to top button