Новости

Католикос-Патриарх Грузии назначил патриаршего местоблюстителя


Митрополит Шио Муджири, 28 ноября, 2015. Фото: pstgu.ru

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время праздничного богослужения в День Святого Георгия, 23 ноября объявил, что митрополит Сенакский и Чхороцкуский Шио Муджири установлен патриаршим местоблюстителем.

Согласно Положению по управлению ГПЦ, патриарший местоблюститель будет временно управлять Церковью в случае смерти или отставки Патриарха и организует выборы нового Патриарха.

«Это исторический День Святого Георгия. Святой Георгий пожелал, чтобы у меня был местоблюститель и им будет отец Шио. Поздравляю отца Шио с этим великим титулом, и я надеюсь, что он оправдает возложенное на него дело», – обратился Илия II к прихожанам и духовенству, собравшимся в Кашуетском соборе в Тбилиси.

Как заявил Шио Муджири журналистам, решение Патриарха было «совершенно неожиданным» для него. «С одной стороны, это большая радость, что Его Святейшество удостоил меня такой большой чести. С другой стороны, я очень взволнован, поскольку это огромный крест», – заявил представителям СМИ патриарший местоблюститель.

48-летний Шио Муджири является членом высшего управляющего органа ГПЦ – Священного Синода, состоящего из 47 архиереев. В 2003 году он был посвящен в епископы и назначен главой Сенакской и Чхороцкуской епархии. До этого он был главой Георгиевского собора грузинской диаспоры в Москве. Параллельно он учился в Свято-Тихоновском Боглословном институте в Москве. В том же учреждении он был удостоен степени кандидата наук богословия в 2015 году.

В случае смерти или отставки Илии II, спустя 40 дней, но не позднее двух месяцев, Шио Муджири будет обязан созвать расширенное собрание ГПЦ, на котором будет избран новый Патриарх. До расширенного собрания местоблюститель созывает заседание Священного Синода, на котором выберут трех кандидатов на должность Патриарха. На расширенном собрании члены Синода пользуются правом голоса, а другие религиозные духовные и мирские лица – правом совещательного голоса. Избранным Католикосом-Патриархом будет считается кандидат, который получит более половины голосов архиереев, участвующих в собрании.

Согласно Положению по управлению ГПЦ, «каноническое послушание местоблюстителю патриаршего трона является обязанностью каждого члена Грузинской Церкви».

Решение о назначении местоблюстителя Католикос-Патриарх Илия II принял на фоне внутреннего противостояния в Церкви, которое получило общественную огласку во время производства т.н. цианидного дела. Илия II мог определить личность местоблюстителя в своем завещании, которое открыли бы в случае его смерти в присутствии большинства членов Священного Синода. Однако Патриарх объявил имя местоблюстителя при жизни. Более того, Илия II собственноручно написал указ о его назначении.

Католикосу-Патриарху Илие второму 84 года. 25 декабря 2017 года исполняется ровно 40 лет после его интронизации.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button