Новости

Мустафе Эмре Чабуку вновь отказали в предоставлении статуса беженца

Тбилисский городской суд 21 ноября оставил в силе принял решение Министерства Грузии по делам беженцев об отказе в предоставлении статуса беженца руководителю Колледжа имени Демиреля и школ-партнеров, гражданину Турции Мустафе Эмре Чабуку и членам его семьи.

Министерство по делам беженцев отказало в предоставлении статуса беженца Чабуку 7 июля этого года. Адвокаты Чабука обжаловали это решение в Тбилисском городском суде в начале августа.

Комментируя решение Тбилисского городского суда, один из адвокатов Чабука Иосеб Бараташвили назвал решение суда «очень печальным». «Этот вопрос, как нам известно, обсуждался на встрече высокопоставленных должностных лиц Грузии и Турции. Похоже, что наше государство не готово к тому, чтобы принять объективное и справедливое решение по таким вопросам», – заявил Бараташвили.

Адвокаты Чабука намерены обжаловать решение Городского суда в Апелляционном суде, который является последней инстанцией в спорах по статусу беженца.

Мустафа Эмре Чабук, который разыскивается Турецкой Республикой, был задержан в Тбилиси шесть месяцев назад. Его обвиняют в предполагаемых связях с ассоциирующейся с Фетхуллахом Гюленом организацией FETÖ, которую власти Турции считают террористической организацией. Чабук отрицает существование таких связей.

В случае предоставления статуса беженца Чабуку, на него будут распространяться гарантии, предусмотренные Законом Грузии «О международной защите», согласно которому, «лицо, пользующееся международной защитой, не может быть возвращено или выдворено на границу той страны, где его жизни или свободе угрожает опасность из-за принадлежности к расе, религии, национальности, определенной социальной группе или или политических убеждений».

Чабуку 25 мая этого года в качестве меры пресечения избрали трехмесячное экстрадиционное заключение, которое продлили еще на три месяца 23 августа. Согласно Закону Грузии «О международном сотрудничество в сфере уголовного права», экстрадиционное содержание под стражей может быть продлено еще на три месяца, если этого потребуют обстоятельств, связанные с эксрадицией.

Наряду с Чабуком юридические проблемы возникли и у Колледжа Демиреля, которым руководил он. Национальный центр развития качества образования в конце августа отказал колледжу в авторизации в связи с обнаруженными нарушениями.

მსგავსი/Related

Back to top button