Новости

Назначен новый Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу

Совет Евросоюза назначил эстонского дипломата Тойво Клаара специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и вопросам кризиса в Грузии.

Тойво Клаар, который в настоящее время возглавляет Департамент Центральной Азии в Службе внешних действий Европы, а ранее работал в Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, и в своем новом качестве будет отвечать за мирное урегулирование конфликтов в регионе.

Тойво Клаар будет также представителем ЕС на Женевских международных дискуссиях.

На посту специального представителя ЕС Тойво Клаар заменит Герберта Залбера. Последний покинул эту должность в августе, чему примерно за два месяца до этого предшествовало его заявление в Цхинвали, вызвавшее строгую критику со стороны официальных лиц и оппозиционных политиков Грузии.

До начала работы в Европейской комиссии в 2005 году Клаар занимал различные должности в гражданской службе Эстонии; В 1999-2001 годах он был советником президента Эстонии по внешней политике; Он также служил в Министерстве иностранных дел Эстонии, где он был генеральным директором Департамента по политическим вопросам. До этого он работал советником министра обороны.

В 2005-2010 годах Тойво Клаар возглавлял Представительство Европейской комиссии в Эстонии до тех пор, пока возглавил структуру Еврокомиссии, которая работала над координацией и управлением процесса формирования Службы внешних действий Европы. Позже он присоединился к этой службе в качестве руководителя Департамента политики и координации человеческими ресурсами.

მსგავსი/Related

Back to top button