Новости

Будущий спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и Грузии выступил в Постоянном совете ОБСЕ

Эстонский дипломат Тойво Клаар, который станет Специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии, в своем будущем амплуа впервые предстал на публике.

Тойво Клаар, который будет представителем ЕС на Женевских международных дискуссиях, 2 ноября выступил с речью в Постоянном совете ОБСЕ вместе с остальными двумя сопредседателями то ОБСЕ и ООН Гюнтером Бехлером и Анти Туруненом.

В своем выступлении будущий специальный представитель подчеркнул, что Женевские международные дискуссии Механизмы предотвращения инцидентов и реагирования на них являются важными инструментами, которые «создают участкам ощущение подотчетности», так как «в ходе переговоров обсуждаются все важные вопросы».

Тойво Клаар, который в 2013-2014 гг. возглавлял в Грузии Миссию наблюдателей ЕС, также подчеркнул, что помимо вопросов безопасности, в повестке дня Женевских дискуссий важное место занимают вопросы фундаментальных прав человека и гуманитарного влияния на население.

Сопредседатели также обсудили вопросы неприменения силы и возвращения ВПЛ и беженцев. Оба вопроса также обсуждаются в рамках Женевских дискуссий.

Миссия США в ОБСЕ в ответ на выступления сопредседателей опубликовала заявление, в котором поздравляет Клаара с будущим назначением и отмечает, что Женевские международные дискуссии «важны для укрепления безопасности, стабильности и уважения прав человека в Грузии» и являются средством для урегулирования конфликта 2008 года.

«С помощью Женевского формата ОБСЕ, ЕС и ООН играют неоценимую роль с точки зрения мониторинга ситуации безопасности, прав человека и гуманитарных условий в пострадавших от конфликта регионах», – говорится в заявлении.

Миссия США призвала Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года и вернуть свои вооруженные силы на существовавшие до войны позиции, а также отменить свое решение о признании независимости регионов Грузии Абхазии и регионы Южной Осетии. Миссия Сша также выразила обеспокоенность по поводу «провокационных действий России, которые ставят своей целью получение влияния на эти регионы».

Тойво Клаар заменит Герберта Залбера на посту Специального представителя ЕС. Последний покинул эту должность в августе, чему примерно за два месяца до этого предшествовало его заявление в Цхинвали, вызвавшее строгую критику со стороны официальных лиц и оппозиционных политиков Грузии.

До начала работы в Европейской комиссии в 2005 году Клаар занимал различные должности в гражданской службе Эстонии; В 1999-2001 годах он был советником президента Эстонии по внешней политике; Он также служил в Министерстве иностранных дел Эстонии, где он был генеральным директором Департамента по политическим вопросам. До этого он работал советником министра обороны.

В 2005-2010 годах Тойво Клаар возглавлял Представительство Европейской комиссии в Эстонии до тех пор, пока возглавил структуру Еврокомиссии, которая работала над координацией и управлением процесса формирования Службы внешних действий Европы. Позже он присоединился к этой службе в качестве руководителя Департамента политики и координации человеческими ресурсами.

 

მსგავსი/Related

Back to top button