Новости

Патриархии Грузии и России рассматривают вопрос о создании рабочей группы по церковным вопросам Абхазии


Митрополит Иларион и Илия второй, 1 ноября, 2017. Фото: Патриархия Грузии

Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) и Русская Православная Церковь (РПЦ) обсуждают вопрос о создании рабочей группы по церковным вопросам Абхазии, которая находится под канонической юрисдикцией ГПЦ, однако грузинское духовенство не имеет доступа на эту территорию.

Инициатива была озвучена 1 ноября, на встрече Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II и начальника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Илариона Алфеева.

Митрополит Иларион пригласил Илию II и делегацию ГПЦ на мероприятия, посвященные 100-летию восстановления титула Патриарха России. Илья II ответил, что примет участие в мероприятиях, если состояние здоровья позволит ему это сделать.

Католикос-Патриарх Грузии и митрополит Иларион коротко обсудили ситуацию с Церковью в Абхазии, в том числе, вопрос создания рабочей группы по церковным вопросам. Илия второй заявил, что в рабочую группу должны войти по три члена с каждой стороны и добавил, что Патриархия Грузии подумает над этим предложением и сообщит им ответ.

Хотя Абхазия и является канонической территорией Грузинской Православной Церкви и известна под названием Цхум-Абхазской епархии, грузинские духовные люди вместе с остальным грузинским населением были выдворены из региона в 1993 году.

В 2009 году абхазский священник Виссарион Аплиаа отмежевался от Грузинской Православной Церкви и основал «Абхазcкую Православную Церковь», которая проявляет лояльность к Русской Православной Церкви и поддерживается местными властями региона. В 2011 году несколько священнослужителей отстранились от Аплия; Они назвали себя «Священной Митрополией Абхазии» и за покровительством обращались к Патриарху Константинопольскому. Московская Патриархия официально не признает ни одну из этих групп.

მსგავსი/Related

Back to top button