Новости

Президент Эстонии посещает Грузию


Керсти Кальюлайд и Георгий Маргвелашвили. Фото: Администрация президента Грузии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая с 31 октября по 2 ноября с государственным визитом посещает Грузию, провела встречи с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили и председателем Парламента Ираклием Кобахидзе.

Вместе с президентом Эстонии в Грузию также прибыли министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон также; министр культуры Индрек Саари; председатель парламентского Комитета по иностранным делам Кале Паллинг; Командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас и ректор Тартуского университета Волли Калм.

Бизнес-делегации в составе 33 членов, во главе с председателем Управляющего совета Торгово-промышленой палаты Эстонии Тоомасом Луманом, также посещает Грузию, где 1 ноября состоялся грузино-эстонский бизнес-форум.

31 октября президент на встрече с Георгием Маргвелашвили президент Эстонии в очередной раз подтвердила поддержку от имени своей страны в отношении территориальной целостности Грузии и ее усилий по вступлению в ЕС и НАТО. Она заявила, что Грузия должна продолжить путь демократических свобод и ценностей, но добавила, что «достижение этого осложняется в условиях, когда пятая часть страны оккупирована».

Президент Эстонии подчеркнула, что агрессия России против Грузии в 2008 году и против Украины в 2014 году «был не только нападением на будущее двух стран», но это было нападением «в целом, на архитектуру безопасности, основанной на ценностях». Президент Кальюлайд призвала международное сообщество поддержать те страны, которые являются мишенью российской агрессии.

Президент Маргвелашвили заявил, что Эстония «сильно поддерживает европейскую и евроатлантическую интеграцию Грузии». По его словам, Эстония «очень точно выражает поддержку Грузии, которая касается вопросов нашей территориальной целостности, нашего суверенитета, непризнания оккупации и возвращения беженцев».

В рамках визита президенты двух стран подписали совместную декларацию, которая обращает внимание на традиционные связи между Эстонией и Грузией, на 25-ой годовщине установления дипломатических отношений и подчеркивает поддержку Эстонии в отношении европейской и евроатлантической интеграции Грузии, а также в отношении ее территориальной целостности и суверенитета.

Маргвелашвили и Кальюлайд договорились о конкретных, скоординированных шагах по подготовке к саммитам НАТО и Восточного партнерства. Президент Грузии пригласил свою эстонскую коллегу на мероприятия, посвященные Дню независимости Грузии 26 мая 2018 года.



Керсти Кальюлайд и Георгий Квирикашвили. Фото: Администрация правительства Грузии 

Политические, экономические и торговые отношения между двумя странами обсуждались на встрече президента Эстонии и премьер-министра Георгия Квирикашвили, состоявшейся 1 ноября. Квирикашвили рассказал о положительной инвестиционной среде в Грузии и отметил, что «Эстония, как одна из стран, входящих в эту страну, может быть частью успеха, достигнутого за последние годы в Грузии».

Политические, экономические и торговые отношения между двумя странами также обсуждались и на встрече президента Эстонии с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, которая состоялась 1 ноября. Квирикашвили говорил о позитивной инвестиционной среде в Грузии и отметил, что «Эстония, как одна из стран контрибуторов, смело может считать себя участницей того успеха, которого Грузия достигла за последние годы».

Стороны обсудили также подготовку к Саммиту Восточного партнерства, запланированного на ноябрь, и затронули текущую ситуацию в оккупированных регионах Грузии.

1 ноября президент Эстонии также встретилась с председателем Парламента Грузии Ираклием Кобахидзе. Президент Кальюлайд дала обещание, что его страна по-прежнему будет оказывать активную дипломатическую поддержку Грузии во всех международных форматах; Кобахидзе подчеркнул важность тесного сотрудничества Грузии с Эстонией.

В последний день визита, 2 ноября, президент Эстонии посетит село Хурвалети на линии оккупации, а затем отправится в Кутаиси, где она выступит с речью в местном университете.

მსგავსი/Related

Back to top button