Новости

По результатам эгзит-поллов «Рустави-2», на местных выборах в Грузии лидирует правящая партия

По результатам эгзит-поллов (опроса избирателей по выходу из избирательного участка), проведенных по заказу телекомпании «Рустави-2», на проведенных в субботу выборах мэра столицы Грузии Тбилиси лидирует кандидат правящей Грузинской мечты Каха Каладзе.

Согласно результатам эгзит-поллов, проведенных компанией Edison Research, по положению на 18:00 часов, Каха Каладзе получил 54% голосов избирателей и лидирует на выборах мэра в Тбилиси; Далее следуют кандидат Национального движения Заал Удумашвили с 15%-ми голосов, независимый кандидат Алеко Элисашвили с 14%-ми и кандидат Европейской Грузии Элене Хоштария с 7%-ми голосов.

Кандидаты «Демократического движения – Свободной Грузии» и Альянса патриотов – Каха Кукава и Ирма Инашвили получили по 3% голосов избирателей, каждый; За Георгия Вашадзе от Новой Грузии и Георгия Гугава от Лейбористской партии проголосовали 2% и 1% избирателей, соответственно. По информации телекомпании «Рустави-2», пределы разницы эгзит-поллов составляют +/-2%.

Что касается выборов по пропорциональным спискам в Сакребуло Тбилиси, правящая партия лидирует 58%-ми голосов; Далее следует Национальное движение с 16%-ми; Европейская Грузия – 9% и Альянс патриотов – 5%.

Если результаты эгзит-поллов будут подтверждены официальными результатами выборов, это будет означать, что ни одна другая партия не сможет преодолеть 4%-ый избирательный барьер, чтобы получить мандаты в Сакребуло по партийным спискам.

Половина мандатов Сакребуло, где всего должно быть 50 депутатов, распределяется по пропорциональным правилам, а другая половина – 25 депутатов избираются в одномандатных мажоритарных округах.

Кроме Тбилиси эгзит-поллы были проведены также и в Кутаиси. По положению на 18:00 часов, кандидат Грузинской мечты лидирует в Кутаиси 54%-ми голосов; Далее следуют кандидат Национального движения с 24%-ми; кандидат Европейской Грузии – 8% и кандидат «Демократического движения – Свободной Грузии» – 7%.

მსგავსი/Related

Back to top button