Новости

На годовщину августовской войны лидеры Грузии говорят о мирном объединении


Премьер-министр Георгий Квирикашвили на Мухатгвердском братском кладбище. Фото: Администрация правительства Грузии

8 августа, на годовщину августовской войны 2008 года премьер-министр Георгий Квирикашвили и президент Георгий Маргвелашвили посетили Мухатгвердское братское кладбище, где почтили память погибшим в войне грузинским военным.

Премьер-министр Квирикашвили, которого также сопровождали другие члены правительства, возложил венок к Мемориалу братского кладбища в Мухатгверди, после чего заявил журналистам, что «8 августа является тяжелейшим днем в новейшей истории Грузии». «Хочу склонить голову перед всеми героями, которые не пожалели жизни ради своей Родины», – заявил он.

«Естественно, у мира нет альтернативы и мы сделаем все для того, чтобы в первую очередь, сохранить мир», – заявил премьер-министр и добавил, что правительство Грузии сделает все для того, чтобы «объединить, усилить нашу страну».

В своем заявлении премьер-министр говорил также об абхазском и осетинском населении и отметил, что «мы строим единую, сильную, экономически сильную, демократическую, действительно европейскую Грузию для того, чтобы это было единым домо для грузин, абхазов и осетин».

«Эта война была трагедией для всех», – заявил глава правительства, – «Поэтому мы обязательно должны посмотреть в глаза друг другу, сказать то, что хотим сказать и мы должны помириться, так как у примирения нет альтернативы».

«Мы будем жить в единой Грузии и обязательно объединим сердца грузин, абхазов и осетин», – добавил Квирикашвили.

С аналогичным посланием выступила и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, по словам которой, «сегодняшний день должен напомнить нам, что мы не должны допустить войну и должны искоренить противостояние с помощью диалога и примирения».

«На девятую годовщину оккупации по территории Грузии проложены километры колючих ограждений, которые тысячам людей создают тяжелейшие проблемы ежедневно», – заявила Цихелашвили журналистам.

«Сегодня мы должны увидеть тяжелейшие последствия войны и осознать, что нерешенный конфликт не служить интересам ни грузин, ни абхазов и ни осетин», – заявила она и добавила, что «мы должны сделать все для того, чтобы мирным путем, путем развития нашей страны, предложив перспективу на лучшее будущее обществу, оказавшемуся в изоляции от колючих ограждений, мы должны объединить нашу страну и вместе двигаться к миру, развитому будущему».


Президент Георгий Маргвелавшили на Мухатгвердском братском кладбище, 8 августа, 2017. Фото: facebook.com/PresidentMargvelashvili

Президент Георгий Маргвелашвили, который посетил братское кладбище после премьер-министра Квирикашвили, заявил, что «9 лет назад войска Российской Федерации пересекли границу суверенного, независимого государства и оккупировали наши регионы».

Однако он также отметил, что оккупация началась намного раньше, с начала 90-х гг., когда «грузинская нация в очередной раз заявила перед человечеством, что у нее есть свой независимый, свободный выбор и независимый путь развития».

Президент Маргвелашвили заявил, что «в этой попытке Россия осталась совершенно одна. Мы, граждане Грузии, также все международное содружество не признаем никакие границы, никакие колючие ограждения, никакие рвы, никаких людей с автоматами «Калашников» на грузинской земле, которые создают проблему передвижению граждан Грузии».

«Никогда ни один грузин не признает оккупацию. Никогда, никакие искусственные колючие заграждения, рвы, надуманные граница не разделяет целостность и непоколебимости нашей страны», – заявил Маргвелашвили и добавил, что «нашу государственность не смогли поколебать сильнейшие империи».

«Хочу сказать нашему обществу, и, в первую очередь, нашему вынужденно перемещенному населению, что восстановление нашей территориальной целостности заключается в нашей твердости и непоколебимости», – заявил он, – «Грузия является целой, Грузия является твердой и так и будет! Тем самым мы добьемся нашей территориальной целостности и нашего суверенитета».

8 августа Мухатгвердское братское кладбище также посетили и участники многонациональных военных учений «Достойный партнер», проводящихся недалеко от Тбилиси под командованием США, и почтили память погибшим воинам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button