Новости

Заявление МИД Грузии в связи с 9-ой годовщиной августовской войны

«Спустя девять лет Российская Федерация вновь не выполняет условия Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и при полном игнорировании фундаментальных принципов международного права продолжает политику оккупации и фактической аннексии неотъемлемых частей суверенного государства», – отметил МИД Грузии 7 августа в заявлении в связи с 9-ой годовщиной российско-грузинской войны 2008 года.

«(Это) выражается в незаконной интеграции Абхазии и Цхинвальского региона в военно-политическую и социально-экономическую систему России, милитаризации оккупированных регионов и укреплении оккупационных линий колючими ограждениями и барьерами различного типа», – заявило министерство.

МИД Грузии также отметил, что на оккупационных линиях регулярно происходят незаконные задержания и похищения людей, ограничение доступа к своим земельным участкам для проживающего на прилегающих территориях населения и ограничение свободного передвижения и такое положение «еще больше осложнилось в результате закрытия четырех т.н. пропускных пунктов по направлению Абхазии».

«В отношении грузин, проживающих на оккупированных территориях, продолжается этническая дискриминация и нарушение их фундаментальных прав», – говорится в заявлении МИД, – «В то время, когда сотни тысяч человек выдворены из своих домов, российский оккупационный режим обращается с оставшимся в Абхазии и Цхинвальском регионе коренным грузинским населением, как с иностранцами».

«Вслед за ограничением грузинского языка в школах Гальского района, с будущего учебного года обучение на родном языке запрещается и в грузинских школах Цхинвальского региона», – заявил МИД Грузии и добавил, что «Российский оккупационный режим пытается завлечь в большую изоляцию людей, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе и целенаправленно создает препятствия их гуманитарным контактам с остальной Грузией и миром».

Однако, несмотря на «провокационные действия» России, правительство Грузии остается верным своей мирной политике». «В отличие от России, Грузия добросовестно выполняет условия Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и с помощью конструктивной вовлеченности, пытается достичь ощутимого результата на Женевских международных переговорах».

«Более того, на том фоне, когда Российская Федерация в оккупированных регионах Грузии систематически использует силы, Грузия неоднократно, в том числе, на исполнительном и законодательном уровне, подтвердила свое обязательство о неприменении силы», – говорится в заявлении МИД Грузии, – «Возведенным на оккупационных линиях колючим ограждениям и искусственным барьерам правительство Грузии противопоставляет интенсивную политику восстановления доверия и отношений между населением, разделенным войной».

«В результате именно такой рациональной и мирной политики,в условиях вышеуказанных вызовов, власти Грузии смогли добиться необратимого демократического и экономического развития страны, обеспечить стабильность и мир на контролируемых ими территориях и продвижение по направлению европейской и евроатлантической интеграции Грузии», – заявило министерство и выразило благодарность в отношении партнерских стран и международных организаций за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности страны.

«Грузинская сторона вновь призывает международное содружество, направить консолидированные усилия на искоренение тяжелых последний августовской войны 2008 года и мирное урегулирование российско-грузинского конфликта», – говорится в заявлении министерства.

В том же заявлении МИД Грузии выразил соболезнование семьям и близким погибших героически в сражениях в 2008 году и жертв среди мирного населения.

7 августа представители оппозиционного Национального движения посетили Мухатгвердское братское кладбище, чтобы почтить память бойцам, погибшим в войне 2008 года. Представители Европейской Грузии посетили село Эргнети, расположенное вблизи с оккупационной линией Цхинвальского региона.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button