Новости

Российские СМИ сообщают о запланированном визите Владимира Путина в Сухуми

Информационное агентство РБК со ссылкой на пять различных источников распространило информацию о запланированном визите президента России Владимира Путина в столицу оккупированной Абхазии Сухуми.

По сообщению РБК, Путин прибудет в Сухуми, предположительно, 8 августа, что совпадает с периодом российско-грузинской войны в 2008 году.

Согласно тому же сообщению, повестка дня предусматривает переговоры в сепаратистским лидером оккупированной Абхазии Раулем Хаджимба.

Власти России до этого времени не подтвердили информацию о визите. По сообщению РБК, на вопрос о визите Путина в Сухуми не ответил также и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сообщения о возможном визите Путина в Сухуми вызвали острые отклики в Тбилиси.

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила, что запланированный визит Путина в Сухуми «является открытым посланием со стороны России, что она продолжит оккупацию». По словам государственного министра, ни грузинское государство и ни общество не свыкнутся с российской оккупацией. «В этом мы имеем очень твердую международную поддержку», – заявила Цихелашвили.

На планы Путина посетить Сухуми откликнулся также и секретарь президента Грузии по внешним отношениям Тенгиз Пхаладзе. «Этот визит является попыткой легитимации исторической несправедливости со стороны России. Но это проигранная война, так как политика непризнания оккупированных территорий очень твердая и можно сказать, что эту войну Грузия действительно выиграла», – заявил Тенгиз Пхаладзе.

Владимир Путин последний раз побывал в оккупированной Абхазии в августе 2013 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button