Новости

Майк Пенс подтвердил поддержку Грузии и осудил российскую оккупацию

Вице-президент США Майк Пенс завершил двухдневный визит в Грузию, в рамках которого встретился с руководителями Грузии, а также обратился с речью к участникам проходящих в Грузии многонациональных военных учений под командованием США «Достойный партнер».

На второй день визита, 1 августа вице-президент США провел двусторонние переговоры с премьер-министром Георгием Квирикашвили, с которым обсудил вопросы сотрудничества между США и Грузией, в том числе, тематику безопасности и обороны.

На проведенной после встречи совместной пресс-конференции Мак Пенс в очередной раз повторил послание президента Дональда Трампа к Грузии: «Мы с вами, мы стоим рядом с вами». «Мы гордимся дружбой с Грузией и с грузинским народом, и стратегическим партнерством», – отметил Пенс и добавил, что «Америка в первую очередь» не означает «только Америку».

В своем выступлении вице-президент США затронул тему сотрудничества между двумя странами в вопросах безопасности и отметил, что Грузия является «ключевым стратегическим партнером США». «Нигде так не чувствуются наши тесные связи, как в наших совместных усилиях по обеспечению безопасности и стабильности в масштабах всего мира», – заявил Пенс и добавил, что «после 2004 года тысячи грузин служили бок о бок с американцами в Косово, Ираке и Афганистане».

Вице-президент США говорил также и о политике Кремля в отношении Грузии. По его словам, Россия продолжает оккупацию пятой части Грузии и заявил, что «США строго осуждают оккупацию территорий Грузии со стороны России».

«США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне границ, и под руководством президента Трампа всегда будет препятствовать любой стране, которая попытается посягнуть на этот непоколебимый принцип», – заявил Майк Пенс.

На совместной пресс-конференции вице-президент США также затронул и вопрос интеграции Грузии в НАТО и заявил, что он и президент Трамп «поддерживают решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года, что Грузия станет членом НАТО». «Как я сказал премьер-министру, впечатляет, что Грузия уже с перевыполняет задачу НАТО, которая обязывает направить 2% своего ВВП на оборону», – добавил вице-президент США.

Об интеграции в НАТО вице-президент Пенс говорил также и во время обращения к участникам военных учений под названием «Достойный партнер». «Мы стоим рядом с Грузией и грузинским народом и поддерживаем ваше стремление к членству Североатлантического альянса», – обратился он к собравшимся на военной базе в Вазиани нескольким сотням грузинских и американских военных.

«Стратегическое партнерство между Америкой и Грузией сильно, как никогда и эти совместные учения являются реальным примером нашей верности к развитию этого партнерства», – заявил Пенс и обещал, что Америка «будет стоять рядом с Грузией, чтобы усилить ее обороноспособность и демократию, и содействовать укреплению дружеских связей между с Европой и США».

В рамках визита в Тбилиси вице-президент США встретился с представителями оппозиционных партий, в том числе, Единого национального движения, Европейской Грузии, Свободных демократов и Движения за строительство. Майк Пенс также встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и посетил кафедральный собор Сиони, где встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Вице-президент США прибыл в Грузию в рамках своего европейского турне. До Грузии Пенс побывал в Эстонии, где встретился с президентами прибалтийских стран. Из Грузии вице-президент США отправился в Черногорию.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button