Новости

Могерини: Сожалеем «из-за недостатка консенсуса» по конституционным поправкам

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини ответила на совместное обращение неправительственных организаций Грузии и выразила сожаление в связи с «недостатком консенсуса и вовлеченности» на заключительном этапе проводящейся в Грузии конституционной реформы.

32 неправительственных организаций 27 июня распространили совместное обращение, в котором подвергли критике решение правящей партии о перенесении до 2024 года введения пропорциональной избирательной системы и призвали международное содружество, направить «четкие и сильные послания» «властям и правящей партии в Грузии в связи с тем, что направленные на консолидацию власти такие тенденции и попытки несовместимы с западными стандартами демократии».

«Мы внимательно наблюдали за различными этапами конституционной реформы. Учитывали соображения Венецианской комиссии в связи с новым конституционным проектом», – говорится в письме, которое было направлено организации «Международная прозрачность – Грузия» 26 июля, под которым стоит подпись верховного представителя ЕС.

«ЕС приветствовал озвученную парламентским большинством готовность к тому, чтобы разделить рекомендации Венецианской комиссии. Несмотря на это, окончательная версия принятого большинством конституционного проекта содержит важные изменения в связи с пропорциональной системой, что было ключевым вопросом всей реформы», – отмечает Федерика Могерини.

«Нам известно, что последние изменения (в конституционном проекте) были осуществлены несмотря на сопротивление со стороны всех парламентских оппозиционных партий и преимущественного большинства гражданского общества», – говорит верховный представитель ЕС и выражает сожаление в связи с «недостатком вовлеченности и консенсуса на решающем этапе реформы».

«В ходе встреч с различными политическими силами, правительством или оппозицией, мы изначально поддерживали проведение процессов, основанных на инклюзивности и консенсусе», – отмечает Могерини и добавляет: «Прошу вас, будьте уверены, что мы продолжаем предпринимать дополнительные усилия для достижения того, чтобы реформы основывалась на широком и прочном консенсусе».

Конституционные поправки были приняты Парламентом Грузии 23 июня единогласно, 115 голосами, во втором слушании. Обсуждение и утверждение законопроекта в третьем слушании пройдет осенью 2017 г.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button