Новости

Сухуми окончательно согласился на создание Совместного координационного центра с Россией

Парламент оккупированной Абхазии, согласно сообщениям в СМИ, 26 июля ратифицировал соглашение, которое предусматривает создание «Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел» Абхазии и России. В новой правоохранительной структуре будут работать офицеры полиции, назначенные Москвой.

Из 34 депутатов, участвовавших в заседании законодательного органа оккупированного региона, 23 поддержали создание Координационного центра, девять были против, в два депутата воздержались.

Представляя договор, министр ВД сепаратистского правительства Абхазии Аслан Кобахия заявил, что Совместный информационно-координационный центр «будет осуществлять задачу по организации обмена оперативно-значимой информацией» между Москвой и Сухуми, а также создание базы данных лиц, участвующих в ОПГ и сотрудничество в вопросах «межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования».

Договор о создании Координационного центра был подписан 18 мая в Сочи Асланом Кобахия и заместителем министра ВД РФ Игорем Зубовым. Соглашение является частью договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве», который был оформлен президентом России Владимиром Путиным и лидером оккупированной Абхазии раулем Хаджимба 24 ноября 2014 г.

Идея создания совместного российско-абхазского центра вызвала противоречия в Сухуми и породила подозрения, что с созданием центра Россия получит больше контроля над регионом.

Власти оккупированного региона в ответ заявляли, что количество сотрудников Информационно-координационного центра ограничится 20 сотрудниками, в руководстве центра будет происходить ротация представителей Москвы и Сухуми, и кроме этого, центр не будет обладать полномочиями на проведение «оперативно-следственных мероприятий».

За день до ратификации договора, 25 июля сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба заявил в связи с Координационным центром, что «никто не позволит, чтобы была какая-либо наднациональная структура, которая занималась бы параллельной работой с МВД Абхазии».

«Структура будет нацелена на то, чтобы помогать МВД Абхазии. Мы говорили о паритете сотрудников в количественном отношении, которые будут работать в этом подразделении. Вопрос руководства четко обозначен», – добавил Хаджимба.

По информации МВД сепаратистского правительства Абхазии и в соответствии с ратифицированным договором, целью Совместного информационно-координационного центра является координация структур России и Абхазии в борьбе с «организованной преступностью и другими опасными преступлениями». С этой целью, центр будет обеспечивать создание, анализ и обмен документами, связанными с преступностью; Центр также будет содействовать «межгосударственному розыску и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора», а также – «реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности».

Совместный Информационно-координационный центр с участие россии будет создан и в Цхинвали.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button