Новости

Европейская Грузия провела акцию против «российского фашизма» в Грузии

 
«Нет российскому фашизму в Грузии», 23 июля, 2017. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Около 2000 активистов «Движения за свободу – Европейской Грузии» 23 июля собрались в центре Тбилиси на акции «Нет российскому фашизму в Грузии».

На проспекте Агмашенебели, где 14 июля прошел «Марш грузин», они устроили шествие. Примерно за неделю до этой акции, со стороны организаторов «Марша грузин» прозвучали угрозы сексуального насилия в отношении бывшего представителя молодежи Грузии в ООН в 2016-2017 гг. Татии Долидзе, которая критиковала марш ультранационалистов.

Один из лидеров «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе в ходе беседы с журналистами во время акции заявил, что российская пропаганда в Грузии приняла «тревожные формы».

«То, что мы видим, агрессию, насилия, как растаптывают настоящие грузинские традиции, неприемлемость отличающегося мнения, ксенофобия – это все проявление российской пропаганды и это все закрывают Грузии двери в европейское будущее», – заявил Бакрадзе.

Он также отметил, что «грузинское общество должно встать на ноги, не должно допустить, чтобы от имени грузинских традиций в Грузии не победила та российская пропаганда, которая в действительности борется и растаптывает главные грузинские традиции».

«Задачей грузинского общества является то, что в то время, когда власти ничего не делают, и, наоборот, (Грузинская) мечта откармливает насильников, в это время именно общество должно заявить, что мы, грузины являемся достойным европейским обществом», – добавил он.

Кандидат в мэры Тбилиси от Европейской Грузии Элене Хоштария была единственной, кто выступил на акции с речью.

«В Грузии не будет насилия! В Грузии не будет фашизма, как бы этого не захотела Россия, как бы не содействовало этому правительство. Грузия является мирной, свободной, европейской», – заявила Хоштария в своей краткой речи.

«Как пришли сегодня мы очень принципиально, очень мирно, и провели это шествие, и сказали «нет» фашизму, именно так мирно и устраним все проблемы, преодолеем все барьеры и Грузия будет свободной, европейской страной», – добавила Хоштария.

К акции «Нет российскому фашизму» также присоединились лидеры Республиканской партии и Свободных демократов, а также несколько гражданских групп.

«Человеконенавистничеству, безнравственности и невоспитанности мы действительно не сможем уступить свою страну. Это составная часть российского плана, чтобы мы показались нецивилизованным, бескультурным и агрессивным народом, чтобы стали неприемлемыми для цивилизованного мира, чтобы свободный бизнес не смог инвестировать у нас и наконец, чтобы вновь оказались в когтях России», – заявил один из лидеров Свободных демократов Шалва Шавгулидзе журналистам.

«Страна и общество не строится на ненависти. Мы встанем рядом со всеми теми людьми, кто верит, что страна не строиться на ненависти и фашизм не является выходом, и что мы должны бороться с фашистами», – отметила лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе.

Безуспешная попытка срыва акции

20 июля организаторы «Марша грузин» объявили о плане проведения параллельной акции на проспекте Агмашенебели для срыва акции Европейской Грузии.

Несмотря на призывы Мэрии Тбилиси, отложить акцию или провести в каком-нибудь другом месте, около 50 активистов «Марша грузин» собрались на улице Пастера, прилегающей к проспекту Агмашенебели.

На территории были мобилизованы сотрудники полиции в большом количестве. Они устроили кордон, чтобы не позволить контрдемонстрантам войти на проспект Агмашенебели. Однако несколько малых инцидентов все равно имели место. После того, как участники шествия приблизились к месту скопления контрдемонстрантов, которых отделял полицейский кордон, в сторону активистов «Европейской Грузии» контрдемонстранты начали бросать яйца, пустые бутылки и другие предметы, в результате чего одна пожилая женщина получила легкие повреждения.


Контрдемонстранты пытаются прорвать полицейский кордон, 23 июля, 2017. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Контрдемонстрации «Марша грузин» предшествовала встреча активистов движения с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым, а также призывы об отмене запланированных акций.

Один из организаторов «Марша грузин», бывший заместитель государственного министра Сандро Брегадзе заявил, что они подчинились призывам Патриарха об отмене акции и призвали сторонников, не приходить на контрдемонстрацию, однако «грузины, которые протестовали против прохождения палача Бокерия по проспекту Агмашенебели, все равно собрались тут».

«Патриарх попросил не только нас, но и их (Европейскую Грузию», не проводить акцию, – заявил Брегадзе, который имел отказ Европейской Грузии на призы отказаться от проведения акции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button