Новости

Народный Защитник требует передать дело Мухтарлы Главной Прокуратуре

Народный Защитник Грузии, Уча Нануашвили, сегодня провел пресс-конференцию по делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, который несколько недель назад пропал из Тбилиси при туманных обстоятельствах и, в последствии, был помещен под стражу в Баку. Омбудсмен рассказал о содержании письменного предложения, которое направил Главной Прокуратуре страны по делу журналиста.

Уча Нануашвили вновь выразил сожаление по поводу того, что расследование дела ведет Министерство Внутренних Дел, сотрудники которого могут быть причастны к возможному похищению и передаче азербайджанским правоохранительным органам Мухтарлы.

На пресс-конференции, омбудсмен подчеркнул важность «независимого и беспристрастного расследования» и потребовал «передать дело следователям прокуратуры».

Уча Нануашвили также обратил внимание на то, что адвокат журналиста до сих пор не может в полном объеме ознакомиться с ходом расследования, так как его подзащитный не пользуется статусом потерпевшего. Поэтому, в официальном письме, Народный Защитник обратился к Главной Прокуратуре с просьбой, наделить Мухтарлы статусом потерпевшего.

«Народный Защитник не раз выступал с этими предложениями в публичных комментариях, однако, так как ситуация остается неизменной, мы обратились к прокуратуре с официальным письмом», – пояснил Нануашвили.

Народный Защитник так же заявил, что «внимательно следит за событиями касающихся этого дела», в том числе, за появившейся в СМИ информацией – о том, что кадры передвижения Мухтарлы в день исчезновения из Тбилиси, которые должны были запечатлеть камеры видеонаблюдения, были отредактированы или изъяты.

Проживающий в Тбилиси азербайджанский журналист, Афган Мухтарлы, исчез из столицы Грузии 29 мая. На следующий день, он оказался в Азербайджане, где был задержан и помещен под стражу по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде иностранной валюты и сопротивлению полиции.

Оставшиеся в Тбилиси супруга журналиста Лейла Мустафаева и близкие семьи подозревают, что Мухтарлы, который своими журналистскими расследованиями вскрывал факты коррупции во власти Азербайджана, был похищен правоохранительными органами Грузии.

По факту исчезновения журналиста, в Грузии ведется расследование согласно первой части 143-ей статьи Уголовного кодекса Грузии.

Несмотря на неоднократные обращения, власти Грузии до сих пор откладывают обнародование фактов, которые были установлены следствием, ссылаясь на отсутствие в материалах дела показаний Мухтарлы. По сообщениям представителей МВД и прокуратуры Грузии, они ожидают разрешения властей Азербайджана на допуск грузинских следователей к Мухтарлы с целью его допроса.

Исчезновение из Грузии и последующий арест журналиста в Азербайджане, как и ненадлежащее расследование дела Мухтарлы, вызвали широкий резонанс и протест со стороны международных организаций, а также президента, оппозиционных партий, журналистов и гражданского общества Грузии.

15 июня, по делу Мухтарлы специальную резолюцию принял Европарламент. В документе отмечается, что Европарламент «категорически осуждает похищение Афгана Мухтарлы в Тбилиси и его необоснованное задержание в дальнейшем в Баку, что считает серьезным нарушением прав человека и осуждает такой тяжелый факт нарушения закона». Резолюция требует от Грузии обеспечить «скорейшее, обоснованное, прозрачное и эффективное расследование», а также «призывает власти Азербайджана, безотлагательно и безусловно снять с него [Афгана Мухтарлы] обвинения и освободить из заключения».

27 июня, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял супругу азербайджанского журналиста Лейлу Мустафаеву. В Администрации президента пообещали осуществлять постоянный мониторинг ведущегося по делу Мухтарлы расследования.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button