Новости

Новоизбранный парламент сепаратистской Абхазии провел первое заседание


Валерий Кварчия, председатель новоизбранного парламента сепаратистской Абхазии. Фото: Кадр телеканала Абаза ТВ

Сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба в своем вступительном слове на первом заседании новоизбранного парламента выразил надежду, что законодательный орган будет эффективно сотрудничать с исполнительной и судебной властью.

«Очень важно, чтобы все ветви власти работали согласованно – в этом залог эффективности государства и успеха позитивных преобразований, которых ждут наши граждане», – обратился Хаджимба к депутатам.

Хаджимба также затронул повестку дня новоизбранного парламента и заявил, что нужно улучшить избирательное законодательство и осуществить экономические и социальные реформы.

На первом заседании депутаты избрали председателя парламента и трех вице-спикеров. За пост председателя боролись два кандидата – Валерий Кварчия и Батал Табагуа. В результате голосования победил Кварчия 20 голосами против 10 голосов Табагуа. Должности трех вице-спикеров заняли Саид Харазия, Левон Галустян и Михаил Сангулия.

Валерий Кварчия считается сторонником действующего лидера Абхазии. В советский период он был ученым, а в политику пришел в начале 90-х гг. с 2007 года он был депутатом парламента региона.
Все три новых вице-спикера были членами парламента сепаратистского региона предыдущего созыва в 2012-2017 гг.

12 марта и 26 марта 2017 г. прошли два тура выборов депутатов сепаратистского парламента. Депутатом законодательного органа в Абхазии выбирают на пятилетний срок по мажоритарной системе.

Тбилиси и международное содружество выборы в сепаратистской Абхазии считают нелегитимными, за исключением России и еще трех стран (Никарагуа, Венесуэла и Науру), которые признали независимость Абхазии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button