Новости

Лидеры ГУАМ обещают возродить организацию


Совместная пресс-конференция премьер-министров стран ГУАМ, Киев, 27 марта, 2017 г. Фото: Администрация правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили визита в Украину 27 марта принял участие в саммите ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, премьер-министром Молдовы Павлом Филипом и вице-премьером Азербайджана Исматом Аббасовым.

На саммите четыре страны подписали два протокола о расширении сотрудничества в рамках подписанного в 2002 году Соглашения ГУАМ о свободной торговле. Первый документ регулирует процедуры создания рабочего органа и его работы, который будет заниматься координацией деятельности, связанной с соглашением, а второй регулирует процедуры таможенного контроля в отношении тех грузов и транспортных средств, которые пересекают границы государств членов ГУАМ.

«Мы можем сказать, что сегодня у ГУАМ открывается второе дыхание и мы все оптимистично смотрим на будущее организации», – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на совместной пресс-конференции 27 марта.

«Сегодня происходит важное событие. Мы провели важный саммит и подписали документы, которые позволят углубить сотрудничество наших стран. Мы ускоряем внедрение Зоны свободной торговли в рамках ГУАМ, мы проанализируем, какие есть возможности для улучшения нашей транспортной логистики», – заявил Владимир Гройсман в своем вступительном слове на бизнес-форуме, «Потенциал наших государств позволит достичь большего. Мы будем делать все, чтобы наполнить этот формат новой энергией. Мы начинаем новую страницу в истории объединения ГУАМ».

Стороны также обсудили интеграцию транспортной инфраструктуры четырех стран в рамках проекта Нового Шелкового пути. ««Транспортное сообщение, транспортные коридоры наших государств имеют сегодня очень важное стратегическое значение», – заявил премьер-министр Владимир Гройсман на совместной пресс-конференции, – «Когда мы сможем выстроить наше эффективное транспортное сообщение – железная дорога, дороги, порты – мы сможем качественно улучшить наше взаимодействие».

«Наше географическое расположение позволяет нам увеличить конкурентоспособность транспортного коридора ГУАМ. В этом контексте особое внимание мы должны уделить увеличению наших усилий к тому, чтобы была реализована концепция транспортного коридора ГУАМ», – заявил Квирикашвили в ходе выступления на саммите.

Стороны также затронули тему неурегулированных конфликтов. Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что «наши общие вызовы, которые связаны с нерешенными конфликтами в регионе ГУАМ, обязывают нас укреплять наше взаимодействие для того, чтобы добиться широкой международной поддержки и соответствующих откликов в связи с фактами нарушения территориальной целостности и суверенитета государств, членов организации».

По его словам, неурегулированные конфликты в регионе ГУАМ затрудняют политическое, экономическое и социальное развитие этих стран.

Тема неурегулированных конфликтов была отражена и в совместном заявлении лидеров ГУАМ.

«Мы подтверждаем наше стремление к скорейшему урегулированию продолжающихся конфликтов на территориях государств-членов ГУАМ на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств при том понимании, что территория государства не может быть объектом захвата другим государством в результате угрозы или применения силы и что никакое территориальное посягательство, военная оккупация или аннексия в результате таких действий не должны быть признаны законными», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button