Новости

Квирикашвили встретился с лидерами ЕС в Брюсселе


Встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с президентом Совета ЕС Дональдом Туском, 28 марта, 2017 г. Фото: Администрация правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вместе с членами правительства, депутатами и группой студентов отправился 28 марта прибыл в Брюссель, чтобы отметить начало действия безвизового режима ЕС для граждан Грузии. До Брюсселя делегация побывала в Афинах.

В Брюсселе глава правительства Грузии встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Совета ЕС Дональдом Туском.

После встречи с Квирикашвили Дональд Туск заявил, что «Грузия проделала большую работу и достигла многого».

«Сегодня исторический день для всех нас, но особенно для грузинского народа, который отныне сможет путешествовать в Шенгенскую зону без получения виз. Это важный шаг для установления более тесных отношений между ЕС и Грузией», – заявил Туск.

Президент Совета Ес приветствует сильную вовлеченность правительства Грузии в инициативе Восточного партнерства и ее конкретный вклад в поиске новых сфер сотрудничества перед запланированным на осень саммитом.

Дональд Туск выразил обеспокоенность в связи с развивающимися в последнее время событиями в сепаратистской Абхазии и Южной Осетии, в частности, в связи с закрытием двух пропускных пунктов на административной границе Абхазии.

«В то время, когда ЕС открывает свои границы Грузии, у вас есть сосед, который помогает в создании новых границ, чтобы ограничить свободу в вашем суверенном государстве», – заявил он.

Туск подтвердил «твердую поддержку» со стороны ЕС в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии и выразил «сильную верность» в отношении мирного урегулирования конфликтов в Грузии, в том числе, с помощью Женевских международных дискуссий и Наблюдательской миссии ЕС.

«Дальнейшие усилия по вовлеченности в отношении Абхазии и Южной Осетии имеет жизненно важное значение для достижения долгосрочного урегулирования этих конфликтов», – заявил он.

В связи со спором вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави-2» Дональд Туск заявил, что Евросоюз «придает огромное значение медиа плюрализму и с нетерпением ждет конкретных шагов для обеспечения этого».

Квирикашвили поблагодарил президента Совета ЕС за оказанную Грузии помощь и добавил, что это будет «сильным стимулом для дальнейших достижений на пути интеграции в ЕС».

«На встрече с президентом (Туском) мы обсудили целый ряд приоритетов и будущие шаги, чтобы лучше использовать новые возможности политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, путем полной реализации Соглашения об ассоциации, что является главным приоритетом правительства Грузии», – заявил Квирикашвили.

Премьер-министр выразил надежду, что будущий Саммит Восточного партнерства «внесет существенный вклад в усилении связей между ЕС и партнерами и совместное строительство будущего». «Грузия верит в свое европейское будущее; Мы вновь остаемся верными в отношении дальнейшего прогрессивного развития наших амбициозных отношений с ЕС», – добавил он.

На совместном брифинге с премьер-министром Грузии президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что «после прохождения длинного и иногда сложного пути» наступил «исторический день для грузинского народа и Евросоюза» и это стало возможным только в результате тех амбициозных и сложных реформ, которые прошли правительство Грузии и грузинский народ.

«На этом пути мы поддерживали все шаги Грузии… И чем больше реформ вы осуществляли, тем сильнее мы вас поддерживали. Именно Грузия – ее правительство и народ, выполнили эту сложную работу. Сегодняшнее решение является подтверждением ваших усилий. Сегодняшний день является началом истории большого успеха», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button