Новости

В Абхазии прошли вторые туры выборов депутатов сепаратистского Парламента

В результате прошедших в сепаратистской Абхазии 12 марта и 26 марта двух туров парламентских выборов, как минимум, 30 депутатских мест займут независимые кандидаты, выдвинутые инициативными группами. Об этом во вторник сообщили местные СМИ.

За получение более половины парламентских мандатов 26 марта в оккупированном регионе прошли вторые туры выборов.

Повторные выборы в Гудаутском одномандатном округе пройдут 14 мая.

Из участвовавших в выборах 28 действующих депутатов только восемь смогли сохранить депутатские мандаты.

Среди избранных депутатов 31 этнический абхаз и 3 этнических армянина. На выборах депутатский мандат получила только одна женщина.

Из 22 мест, для выявления победителей на которые прошли вторые туры, мандаты достались только одной партии: у партии власти «Форум народного единства Абхазии» в законодательном органе будет три депутата.

Один кандидат от оппозиционной партии «Аинар» смог победить в первом же туре выборов.

В парламентских выборах всего участвовали 137 депутатов, в том числе, 8 женщин и 28 действующих депутатов. Из них только 24 были представителями политических партий; Остальные кандидаты были представлены инициативными группами.

Депутатов в Абхазии избирают по мажоритарным правилам на пятилетний срок.

По информации Избирательной администрации сепаратистского региона, к выборам было зарегистрировано всего 131 523 избирателя. Этот показатель меньше показателя к президентским выборам 2011 года и парламентским выборам 2012 года, так как тысячи этнических грузин, проживающих в Гальском районе, были изъяты из списков избирателей.

Согласно конституции сепаратистского региона 1999 года, Абхазия является президентской республикой; Парламент из 35 членов правомочен инициировать законодательство и представить его на утверждение президенту; исполнительная власть также может представить свою инициативу по законодательству. Для ее утверждения в Парламенте требуется 18 голосов.

Выборы в сепаратистской Абхазии Тбилиси и международное содружество считают нелегитимными, за исключением России и нескольких стран (Никарагуа, Венесуэла и Науру), которые признали независимость Абхазии.

მსგავსი/Related

Back to top button