Placeholder canvas
Новости

Совет ООН по правам человека требует «незамедлительного доступа» в Абхазию и Южную Осетию

Совет ООН по правам человека в последний день 34-ой сессии, 24 марта принял Резолюцию о сотрудничестве с Грузией.

Подтвердив поддерюку суверенитета, независимости и территориальной целостности грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ, совет потребовал предоставить «незамедлительный доступ» Офису Управления верховного комиссара ООН по правам человека и другим международным и региональным правозащитным механизмам на территорию оккупированной Абхахзии и Южной Осетии.

18 из 47 членов совета поддержали принятие резолюции. В их числе были члены совета из Европы (Албания, Бельгия, Хорватия, Германия, Венгрия, Латвия, Нидерланды, Португалия, Словения и Великобритания), США, Ботсваны, Японии, Панамы, Парагвая и Того. Пять делегация проголосовали против (Боливия, Бурунди, КНР, Куба и Венесуэла). 24 воздержались, в том числе, Швейцария, которая после 2008 года выполняет роль посредника между Грузией и Россией.

МИД Грузии заявил, что «это первая резолюция, которая была принята специальным органом ООН, ответственным за права человека – Советом по правам человека, по вопросу Грузии».

Министерство иностранных дел России ответило официальным заявлением, в котором отметило, что резолюция была «откровенно политизированной… направленной против Абхазии, Южной Осетии и России». В том же заявлении Москва обвинила Тбилиси в попытке саботажа против Женевских международных дискуссий.

Россия потеряла место в Совете ООН по правам человека в октябре 2016 года после того, как обеспокоенные ее действиями в Сирии члены Генеральной Ассамблеи ООН поддержали предложение, чтобы Восточную Европу вместо России представляли Хорватия и Венгрия. Грузия была избрана в совет в 2015 году на перид 2016-2018 гг. В декабре 2016 года руководитель делегации Грузии в организациях ООН был избран на пост вице-президента совета.

მსგავსი/Related

Back to top button