Новости

Владельцы «Рустави-2» передадут контрольный пакет сотрудникам телекомпании

Генеральный директор телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия заявил 25 марта, что после встречи с сотрудниками канала было решено принять предложение нынешних владельцев телекомпании, братьев Георгия и Левана Караманишвили, согласно которому, контрольный пакет компании будет передан сотрудникам «Рустави-2». С целью управления контрольного пакета будет создано ООО «Рустави-2 чемиа» («Рустави-2 мой»).

По заявлению телекомпании, учредителями ООО будут сотрудники всех отделений, по большей части – журналисты. Некоторые журналисты опротестовали трансляцию в прямом эфире внутренних обсуждений о списке будущих акционеров.

Братья Караманишвили являются владельцами 91% доли акций «ООО телекомпании Сакартвело» с 2011 года. Права Караманишвили на владение телекомпанией оспорил в суде бывший владелец компании Кибар Халваши. Верховный суд Грузии подтвердил решения судов нижних инстанций о присвоении прав на владение телекомпанией Кибару Халваши. Однако Европейский суд по правам человека 2 марта временно приостановил исполнение ВС Грузии, а позже, 7 марта продлил действие решения о приостановлении.

Своим решение ЕСПЧ поддержал обвинения со стороны «Рустави-2», согласно которым, Халваши действует по указке властей страны и ставит своей целью заглушить оппозиционно настроенный телеканал. Братья Караманишвили считаются приближенными к экс-президенту Грузии михаилу Саакашвили лицами.

Предложение и ответ

Решению от 25 марта предшествовало предложение братьев Караманишвили, которые 23 марта предложили сотрудникам 40% акций. Генеральный директор телекомпании от имени сотрудников канала отверг это предложение. Он выступил с ответным предложением и попросил передать сотрудникам контрольный пакет акций.

«Передать канал в собственность тем, кто реально и совершенно независимо, без всякой внешней помощи, благодаря собственной отверженности привел эту компанию до сегодняшнего дня, сохранил свою независимость и сохранил это для всей Грузии», – заявил Ника Гварамия, – «Передав ее (телекомпанию) коллективу, в истории не только нашей телекомпании, но и в истории всей грузинской медиа впервые владельцами вещателя станут сами сотрудники, с помощью выбранных ими для этого правомочных лиц, которые будут подотчетны именно перед ними».

«Мы глубоко верим, что, удовлетворив это предложение, братья Караманишвили используют историческую возможность, золотыми буквами записать свои имена в истории свободы грузинских СМИ и выражения», – добавил он.

Позже, 25 марта Леван Караманишвили на своей странице в Facebook опубликовал заявление, в котором согласился с предложением Ники Гварамия.

«Мы подтверждаем, что готовы передать коллективу 51% акций в телекомпании «Сакартвело», которая, в свою очередь, является владельцем 51% акций «Рустави-2». Это означает, что управление телекомпанией полностью перейдет в руки коллектива», – заявл Караманишвили и призвал прекратить публичные обсуждения этой темы и начать правовые консультации.

მსგავსი/Related

Back to top button