Placeholder canvas
Новости

Конгресс СЕ: Выборы в Абхазии и Южной Осетии являются «незаконными»

Прошедшие 12 марта в сепаратистской Абхазии парламентские выборы и запланированный на 9 апреля референдум в Южной Осетии «являются незаконными и не помогут восстановлению легитимного суверенитета Грузии в отношении этих двух регионов», – заявила президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Торнстром в опубликованном 21 марта заявлении.

Эти инициативы «будут содействовать лишь дальнейшей изоляции этих регионов от международного содружества», – сказала она.

«Конгресс Совета Европы всегда выражал поддержку территориальной целостности государств членов и мы считаем, что эта целостность является первым гарантом положительного развития регионального изменения в наших странах», – добавила она.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является пан-европейским политическим собранием, которое объединяет 648 делегатов более от 200 000 представителей властей из 47 стран.

Прошедшие в оккупированном регионе выборы осудили Тбилиси и международное содружество, в том числе, США, Польша, НАТО, Канада, Эстония, Литва, Финляндия и Азербайджан.

Избиратели в сепаратистской Южной Осетии 9 апреля будут избирать нового лидера. Параллельно президентским выборам в Цхинвальском регионе также запланировано проведение тюню референдума с целью изменения названия региона на «Республику Южная Осетия – Государство Алания».

Выборы в Южной Осетии уже осудили США, Япония и Польша.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button