Новости

Священный Синод ГПЦ обсудил т.н. дело цианида

Священный Синод Грузинской Православной Церкви «выражает доверие» следствию, которое было начато Прокуратурой по т.н. делу цианида и «надеется, что оно пройдет максимально прозрачно и своевременно будет установлена объективная истина».

Такое определение было принято на специальном заседании Священного Синода ГПЦ, которое прошло 9 марта в Патриархии Грузии под председательством Католикоса-Патриарха Илии второго. На заседании наряду с другими вопросами обсудили также и развивающиеся в последнее время в Патриархии события и вопрос задержанного протоиерея Георгия Мамаладзе.

За день до заседания Священного Синода Главная прокуратура Грузии опубликовала часть тайных записей по т.н. делу цианида, в которых обвиняемый протоиерей Георгий Мамаладзе просит главного свидетеля по делу Ираклия Мамаладзе приобрести для него цианид калия.

В опубликованном видеозаписи беседа проходит между двумя лицами, которыми являются, предположительно, обвиняемый протоиерей Мамаладзе и свидетель по делу Ираклий Мамаладзе. Содержание беседы полностью касается приобретения цианида и планируемой поездки протоиерея Георгия Мамаладзе в Германию, где на тот момент Патриарх Грузии Илия второй находился на лечение.

Прокуратура Грузии начала расследование 2 февраля 2017 года после того, как главный свидетель по делу по собственному желанию обратился к следственным структурам, которым сообщил, что его знакомый Георгий Мамаладзе попросил его в короткие сроки приобрести отравляющее вещество цианид калия. По информации Прокуратуры, свидетель при встрече с обвиняемым выяснил, что с использованием этого вещества «Георгий Мамаладзе планировал посягнуть на жизнь высокопоставленного духовного лица».

По заявлению прокуратуры, с разрешения суда была спланирована тайная аудио и видеозапись встреч свидетеля Ираклия Мамаладзе с обвиняемым Георгием Мамаладзе, часть которых и была опубликована 8 марта.

По информации прокуратуры от 8 марта, на основании полученных доказательств, против протоиерея Георгия Мамаладзе было выдвинуто обвинение в подготовке убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха Илии второго Шорены Тетруашвили, которая сопровождала Патриарха в Германии. Шорена Тетруашвили уже была допрошена следствием.

С целью установления правды в связи с данными записями адвокаты обвиняемого Георгия Мамаладзе потребовали опубликование аудио и видеозаписей в полной мере.

В настоящее время следствие продолжает допрашивать обвиняемого Георгия Мамаладзе.

Что касается прошедшего 9 марта заседания Священного Синода, его члены также обсудили публичные заявления митрополита чкондидского Петре Цаава, с которыми он выступил неоднократно, и в которых он говорил о ситуации внутри Патриархии, а также критиковал действия некоторых священнослужителей.

В протоколе заседания, который был опубликован на официальной веб-странице Патриархии, говорится, что Католикос-Патриарх Илия второй также затронул развивающиеся в Церкви события.

«Он с сожалением отметил, что участились случаи, когда священнослужители выступают с оскорбительными заявлениями в адрес друг друга в публичном пространстве и что для верующего общества особенно тяжелыми были заявления, сделанные чкондидским митрополитом Петре Цаава в последнее время в публичном пространстве», – говорится в протоколе заседания Священного Синода.

Священный Синод заявления митрополита Петре оценил, как выступления, направленные на «дискредитацию Церкви», «дал ему предупреждение», а также освободил с должности директора телевидения Патриархии «Эртсуловнеба», которую он занимал со дня его основания с 2008 года.

Позже сотрудники телекомпании «Эртсуловнеба» опубликовали совместное обращение на имя Патриарха Грузии, в котором они просили оставить митрополита Петре Цаава на должности руководителя телевидения. Но, по информации Патриархии, 10 марта директором телевидения был назначен предводитель Кашуэтской Церкви протойерей Микаэль Попхадзе.

Этим событиям предшествовало противостояние внутри Патриархии и отставка священнослужителя. Должность покинул секретарь Патриарха Микаэль Ботковели, а также в отставку ушел начальник охраны Патриарха Сосо Оханашвили, между которыми, по некоторым сообщениям СМИ, произошел словесный спор.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button