Новости

Спор вокруг «Рустави-2»: местные отклики

Верховный суд Грузии 2 марта принял решение в пользу бывшего владельца телекомпании «Рустави-2» Кибара Халваши и присвоил ему права на владение телекомпанией.

Спустя несколько минут после принятия Верховным судом решения по делу «Рустави-2», у здания телекомпании собрались сотни людей. Телекомпания вела прямое включение из студии и со двора телекомпании, где собрались оппозиционные политики и гражданские активисты, которые заявляли, что решение ВСГ было политически мотивированным и оно нанесет вред демократии в Грузии.

Решение Верховного суда вызвало широкие отклики со стороны представителей государственных структур Грузии и общественных организаций.

Правительство

Правительство Грузии 3 марта опубликовало заявление, в котором говорится, что это дело «уже прошло три инстанции независимого суда», и правительство призвало «всех» к уважению демократических институтов.

«Большая палата Верховного суда, по решению девяти судей, приняло постановление о возвращении этой телекомпании законному владельцу», – говорится в заявлении.

«Правительство Грузии ценит и соблюдает свободу СМИ и делает все для обеспечения плюралистической медиа-среды», – говорится в заявлении.

Согласно тому же заявлению, правительство Грузии верит, что «для развития страны необходимо уважение решений демократических институтов». В то же время, согласно заявлению, «правительство не пожалеет сил для защиты свободы СМИ и слова в стране».

Президент

На проведенном 3 марта специальном брифинге президент Грузии Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что «процесс изначально стал политизированным из-за вмешательства политиков». Он призвал стороны воздержаться от «молниеносных шагов».

««Рустави-2» не является просто бизнесом, также как и любое СМИ не является просто бизнесом и она (телекомпания) является важной составной частью нашей общественно-политической жизни. Она предоставляет возможность для выражения критического и отличающегося мнения. Выражение критического и отличающегося мнения, в свою очередь, имеет огромное значение для демократического общества и европейского будущего Грузии», – заявил президент.

Президент Маргвелашвили также вспомнил о погроме телекомпании «Имеди», что «сильно повредило нашей демократии». «Исходя из этого, хочу и сегодня призвать всех, воздержаться от преступного решения и провокаций», – заявил он.

«Исходя из политического значения темы, хочу призвать все стороны, слушать решения Конституционного суда и Страсбургского Европейского суда по правам человека, подождать и не делать молниеносных шагов», – заявил президент.

В том случае, если будут ограничены независимые и критические СМИ, – продолжил Маргвелашвили, – «это будет проблемой не только одного какого-нибудь канала, это будет проблемой в отношении демократичности страны».

«Я не буду затрагивать правовой спор, те вопросы, которые обсуждаются в правовом контексте, но я хочу сказать, что любые СМИ принадлежат не только медиа-средствам, они принадлежат обществу, нравится ему эта критическая позиция или нет», – добавил Маргвелашвили.

Народный защитник

Народный защитник Уча Нануашвили 3 марта опубликовал заявление, согласно которому, на фоне судебных процессов вокруг спора о правах на владение телекомпанией «Рустави-2» возникает «ощущение», что исполнение принятого судом решения может «создать угрозу сохранению многообразной медиа-среды в стране, особенно, функционированию критических медиа».

«За последние годы достоянием грузинского общества было именно свобода СМИ и существование многообразной медиа; Именно это является одной из важных основ демократического государства. Однако, развивающиеся за последний месяц события, в том числе, на Общественном вещателе, могут поставить под сомнение то, что было создано в результате преодоления многих сложностей», – говорится в заявлении.

Уча Нануашвили также отметил, что вопросу о владении «Рустави-2» не была дана соответствующая «правовая оценка», несмотря на то, что, по заявлению основателей «Рустави-2» Давида Двали и Джарджи Акимидзе, они до 2012 года обратились к прокуратуре, но расследование не пришло к каким-либо результатам.

Поэтому народный защитник добавил, что «наряду с отсутствием ощущения восстановления справедливости в полной мере, можем получить в итоге потерю медиа-многообразия, что бесспорно будет шагом назад в стране в сохранении высокого стандарта свободы выражения и слова».

Неправительственные организации

23 неправительственные организации 3 марта опубликовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность в связи с решением Верховного суда Грузии.

«Как и течение судебного процесса во всех трех инстанциях, так и окончательно полученный результат не соответствуют требованиям решения, принятого справедливым судом и еще больше укрепляет наши подозрения о грубом вмешательстве со стороны властей в процессе принятия решения», – говорится в совместном заявлении.

«Подчеркиваем, что принято решение наносит вред перспективе демократического развития Грузии в будущем, ограничивает свободу СМИ и плюралистическую медиа-среду и создает угрозу процессу евроатлантической интеграции страны», – говорится в заявлении.

Организация «Международная прозрачность – Грузия», которая была в числе 23 организаций, поставивших подписи под заявлением, опубликовала мнение о «Рустави-2», в котором говорится о нескольких недостатках в ходе судебного процесса.

В опубликованном 3 марта заявлении Хартия журналистской этики Грузии выражает «обеспокоенность» в связи с развивающимися вокруг «Рустави-2» событиями из-за того, что «решение Верховного суда создает угрозу плюралистической медиа-среде в Грузии».

«Для развития демократии в Грузии жизненно важно функционирование критического к властям сильного национального вещателя. В то же время, необходимо обеспечить редакционную независимость «Рустави-2», защиту свободы слова и трудовых прав каждого журналиста», – говорится в заявлении.

«Обеспечение медиа-плюрализма, в первую очередь, причинит серьезный вред главнейшему интересу зрителя, общества – получать многостороннюю и желательную и интересную для него информацию», – говорится в заявлении.

Политические партии

В опубликованном 3 марта заявлении Единое национальное движение «категорически осудило конфискацию «Рустави-2»» и призвало международное содружество, «сохранить давление в отношении правительства Грузии, чтобы «Рустави-2» смогла сохранить редакционную независимость».

Партия также заявила, что на запланированном на 3 марта заседании Политического совета планирует обсудить планы на будущее в связи с развивающимися событиями.

«Движение за свободу – Европейская Грузия» 2 марта опубликовала заявление, в котором осудила решение Верховного суда «о присвоении прав на владение «Рустави-2», самой популярной в Грузии телекомпании и обладающей прозападной редакционной политикой единственной крупной медиа, посаженному правительством лицу».

Согласно заявлению, передача «Рустави-2» повлечет ускорение обратного демократического хода Грузии.

«Оно было единственным медиа-средством, которое не подчинялось контролю господина (Бидзины) Иванишвили», – говорится в заявлении, – «Господин Иванишвили посадил в тюрьму своих политических оппонентов и осуществил преследование прозападных партий… Конфискация «Рустави2» является демонстрацией того, что власть сконцентрирована в руках только одного человека – который не является избранным лицом, выходит за законодательные правовые рамки и не обладает никакой подотчетностью».

«Европейская Грузия» призвала «всех друзей Грузии, поддержать грузинскую демократию».

მსგავსი/Related

Back to top button