Новости

Тбилиси осуждает закрытие пропускных пунктов абхазской стороной

Министерство иностранных дел Грузии «осудило» закрытие двух пропускных пунктов на административной пограничной линии Абхазии – Набакеви-Хурча и Меоре Отобаиа-Орсантиа.

В опубликованном 5 марта заявлении МИД Грузии отметил, что «в течение 2016 года представители оккупационного режима закрыли т.н. переходные пункты вблизи сел Тагилони и Лекухона, а 5 марта 2017 года упразднили еще два т.н. переходных пункта».

«Данное решение грубо нарушает фундаментальные права местных жителей на свободу передвижения, личную и семейную жизнь, доступность образования и здравоохранения и служит изоляции оккупированного региона Абхазии от остального мира», – говорится в заявлении МИД Грузии.

Согласно тому же заявлению, «сокращение количества т.н. переходных пунктов на оккупационной линии еще больше осложнит и без того тяжелую обстановку с гуманитарной точки зрения в регионе Абхазии, особенно, положение уязвимых групп: стариков, больных и учеников школ, что влечет дальнейшую дестабилизацию обстановки на месте».

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что несмотря на «четкие призывы» со стороны международного содружества, «оккупационный режим России в Сухуми, очевидно, принял решение продолжить деструктивную политику и помешать усилиям правительства Грузии по направлению мирного урегулирования конфликта».

МИД Грузии призывает Российскую Федерацию «прекратить провокационные действия в отношении Грузии, уважать принципы международного права, также как и обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и с ответственностью относиться к делу предотвращения эскалации обстановки на месте».

Внешнеполитическое ведомство Грузии также обращается к международному содружеству, «дать соответствующую оценку закрытию т.н. переходных пунктов и тенденции изоляции оккупированных регионов, а также назначенному на 9 апреля т.н. референдуму в Цхинвальском регионе, и принять дееспособные меры в отношении незаконных шагов России, направленных на посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Принятое де-факто властями Абхазии 28 декабря прошлого года решение о закрытии двух пропускных пунктов вызвало обеспокоенность на местном и международном уровне.

Жители Гальского района Абхазии 25 января провели акцию протеста против закрытия двух пропускных пунктов на административной пограничной линии Абхазии. Жители села Набакеви и прилегающих селений для того, чтобы попасть в близлежащие села Зугдидского района с целью получения медицинских услуг или коммерческой деятельности использовали пропускной пункт Набакеви-Хурча.

Несколько стран и международных организаций, в том числе, ООН, Евросоюз, НАТО, США, Великобритания, Литва и Япония осудили запланированное закрытие пропускных пунктов и подчеркнули, что упразднение дополнительных пропускных пунктов ограничит свободное передвижение местных жителей, в том числе и учеников школ и пациентов, которые нуждаются в медицинских услугах.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button